Консультация психотерапевта /

Отмена тритикко — вопрос №2950731

Здравствуйте. Порекомендовали для сна тритикко. Начал 1/3 таблетки. Сегодня 18 день съел 1/2 ( половину)
Практически сразу в начале приема сон улучшился, самочувствие тоже. Даже мешки под глазами ушли от хорошего сна. И появилось хорошее настроение
В общем беспокоит отмена. Как правильно. Хочу месяц допить препарат.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет хронических болезней. Давно проблемы со сном

Невролог
Здравствуйте
Чтобы закрепить эффект минимум 3 мес лучше принимать
Отменять можно по 1/4 т каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Триттико обычно назначается на долгосрочную перспективу минимум на 6 месяцев, при отмене симптомы могут вернуться.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Евгений. Понимаю ваше беспокойство. Хотя тразодон (тритикко) относится к антидепрессантам нового поколения, отменять его следует осторожно. Резкая отмена может приводить к неприятным последствиям, синдрому отмены, сопровождаемым усилением тревоги, беспокойства, раздражительности и возвращению проблем со сном. А для вас, как я поняла из сообщения, именно этот фактор актуален! Поэтому, для отмены вам следует постепенно уменьшать принимаемую дозу. Обычно врачи рекомендуют уменьшать дозу на 25% и каждую неделю. Но лучше проконсультироваться с врачом. Всё индивидуально. У одних пациентов организм проще переносит отказ от препарата, другим будет требоваться более длительная отмена. Во время уменьшения дозы обязательно следите за своим состоянием и сообщайте о нем врачу.
Вы так же пишете, что препарат собираетесь принимать в течении месяца. Такой срок назначил врач? Обычно тритикко выписывают на более длительный срок - от трех-шести месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Отмена триттико осуществляется по 1/3т. Т е если вы принимаете 1/3т,то сразу отменяете.
Если будут побочные эффекты, то проще использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико рекомендуется принимать не менее 6 месяцев с наступления устойчивого положительного эффекта, так как более быстрая отмена приведет к рецидиву состояния.
Если все же решите отменить препарат, доза снижается на 1/3 таблетку (50 мг) каждые 3 дня до полной отмены.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Антидепрессанты назначаются на длительный срок 3-6 мес, для закрепления эффекта. Отменять Триттико по 1/3 через каждые 3 дня до полной отмены.
Клиент
Натия Нодаровна, добрый вечер. Мне их назначил не врач. Товарищу от сна назначили.
До этого пробовал Атаракс ( по назначению врача). Просыпался в ужасном состоянии. Феназепам помогает. Но я из побаиваюсь в целом и сонный. Тритикко очень хорошо действуют ,но боюсь синдрома отмены и сбоев гормональных.
Невролог
Чтобы не было синдрома отмены, я б Вам рекомендовала все же пропить не менее 3 мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что сейчас отменять слишком рано. Так как средний курс прием примерно 4-6 месяцев, отменить то конечно можно, даже одномоментно, но стоит понимать, что основная проблема вероятно вернется (та, по причине которой назначали триттико).

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще месяца мало! Отменяется также постепенно убирая по 1/3 таблетки. Какие еще симптомы есть, кроме нарушения сна? Чтобы понимать сколько длится должно медикаментозное лечение.
Клиент
Татьяна Александровна, да в целом кроме бессонницы ничего сильно не беспокоит. И скажи что вот 27 день тритикко сплю каждый день ем перед сном 1/3 таблетки. Позавчера съел 2/3 , но мне показалось много ( сонный был ) вчера опять 1/3 съел и хорошо выспался. И целом самочувствие стало намного лучше и настроение и. Днём спать не хочется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно и на 1/3 но смотреть далее по эффективности. Пропивать нужно думаю более месяца. Вы сначала пропейте , далее будет видно.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Отменять лучше по 1/3 таблетки раз в 5 дней, потом отмена. Допустимо и просто отменить прием, так как доза небольшая совсем.
Обычно бессонница сама по себе не появляется, а является результатом повышенного тревожного фона