Консультация уролога /

Гардненелла и уреаплазма — вопрос №2489507

Напишите курс лечения
Пожалуйста по этим болячкам, нашли обе

Возраст: 27

Андролог, Уролог
День добрый.Гарднерелла и уреаплазма пармум (вероятно речь идет он ней, а не о уреаплазме уреалитикум) сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.

Если лечть, то я рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема схожа (Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней или Юнидокса 10-15 дней) + Оргидазол (или Метронижазол) и свечи разве что Нео-Пенотран, например (они с местным Метронидазолом).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат. О какой уреаплазме речь? Парвум или уреалитикум? Гарднерелла например вообще не относится к ИППП. И по какому поводу обследовались?
Вообщем лечение требует только Ureaplasma Urealyticum, если она есть, так как это ИППП, лечиться нужно в этом случае в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения на Ureaplasma Urealyticum.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Гарднерелла не требует лечения, Уреаплазма требует лечения, если это уреалитикум.
Если так, то
Минолексин по 100 мг 2 раза в день 10 дней.
Дазолик по 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Флюконазол однократно 150 мг на 7 день лечения.
Диета и половой покой.
Контрольная анализы через месяц.