Консультация аллерголог-иммунолога /

Уже ни раз сдавали кровь в тч посмотреть нет ли аллергии, анализы не очень. — вопрос №2489860

Добрый день. Прилагаю анализы крови, по причине аллергического (скорее ринита, насморк), тк весной помогал только зиртек (от чихания и кашля и насморка). Анализы на кровь сдавали и раньше тоже оэзофилы повышены всегда+ на всякие паразиты сдавали анализы из попы (там отрицательно все). Насколько плох результат анализа крови (прилагаю во вложении), что дальше нужно делать (лечение, анализы)?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет наверно

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, что сейчас беспокоит ребёнка? Аллергологическое обследование проходили? Сдавали когда-либо специфические иммуноглобулины е к аллергенам?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, насморк сейчас.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть ли зуд в полости носа? чихание? какое отделяемое из носа?
Клиент
Лариса Михайловна, нос подтекает прозрачной жидкостью и першение сейчас. Кхекает. Кхе-кхе делает.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
У лора наблюдаетесь с гипертрофией аденоидов?
Клиент
Лариса Михайловна, тонзиллитом болели. Были аденоиды увеличены. Сейчас чуть лучше, но все равно чуть больше. А то что оэзофилы увеличены это что вообще может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не видите что ребенок почесывает нос? Храп по ночам?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилы могут быть косвенным маркером аллергии.
Клиент
Лариса Михайловна, храп по ночам был во время болезни сильный. Сейчас сопение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу крови есть эозинофилия (относительная и абсолютная), так же увлечены базофилы в относительном и абсолютном количестве.
Чем сейчас лечитесь? Ранее выполняли риноцитограмму?
Клиент
Лариса Михайловна, пока ни чем. Сдали кровь и все пока. Только вот начали выяснять этот вопрос.
Клиент
Лариса Михайловна, а то что оэзофила увеличены и базофилы что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
сейчас тогда по обследованию:
-консультация оториноларинголога для осмотра эндоскопом
-сделать риноцитограмму (посмотреть клеточный состав , при аллергическом рините косвенно преобладают эозинофилы )
- по аллергообследованию можно сделать панель ринит/астма методом иммунокап (самый реже ошибающийся анализ на данный момент)

по лечению:
-промывание носа солевыми растворами: Аквалор/Аквамарис/Долфин до 5-6 раз в день
-Назонекс по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день (минимальный курс 1 месяц)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если конкретно с действием какого либо аллергена не связываете появление симптомов , то так же в качестве первой линии диагностики можно сделать скрининговый анализ фадиотоп -он представляет собой смесь респираторных аллергенов и выдает общий результат по смеси, при его отрицательном значении не имеет смысла искать аллергию и смотреть прицельно аллергены.
Клиент
Лариса Михайловна, у нас весной было сильно еще чихание, на цветение скорее. Нам зиртек помогал весной только.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хуже становилось при выходе на улицу?
Клиент
Лариса Михайловна, весной на улицу только с зиртеком. тк весь обчихается, сейчас першение осталось
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда лучше сделать прицельную респираторную панель аллергенов , что указывала выше
Клиент
Лариса Михайловна, если сделать все исследования. Вообще аллергию можно как то лечить или может она сама излечиться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В зависимости от полученных результатов исследований.
Основа лечения аллергии это аллерген специфическая иммунотерапия (асит).
В настоящее время на территории РФ зарегестрированы препараты для проведения асит к пыльце берёзы, к луговым травам, к амброзии, к клещам домашней пыли. АСИТ терапия проводится с 5 летнего возраста.
Её суть в выработке толерантности к аллергену путём переобучения иммунной системы.
Помимо АСИТ терапии ограничение контакта с аллергеном.