Заложенность носа
Добрый день ! Две недели назад переболел ОРВИ. Температуры особо не было, сопли, горло, недомогание. Последние полторы недели мучает заложенность носа. Густые сопли, (не много) чувство как будто стекает по задней стенке. 4 дня брызгал средствами на основе морской воды и использовал ИЗОФРА. Сейчас сдал ОАК, по анализу все значения в референтных диапазонах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность носа после перенесённой вирусной инфекции чаще всего может быть обусловлено признаками поствирусного синусита, то есть воспаления в носоглотке и пазухах на фоне перенесённой вирусной инфекции
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, головных болей сейчас нет. Сезонных аллергических реакций я не замечал. С утра у меня немного зудит носоглотка, пока не выполню процедуры гигиенические.
В таких случаях вероятнее всего причиной описанных проявлений может быть остаточное воспаление в носоглотке или пазухах после перенесённой вирусной инфекции
Препаратом выбора в таких случаях для купирования воспаления является спрей с мометазоном: назонекс или дезринит в чистый нос.
Если проявления сохраняются или нарастают в динамике на местном лечении в таких случае рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего на фоне перенесённой вирусной инфекции сохраняется отек слизистой оболочки.
Если нет головной боли, усиливающейся при наклоне головы вниз, то в таких случаях достаточно местного противоотечного лечения.
Изофра это местный антибиотик, который , к сожалению не снимает отек.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, спасибо за ответ !
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте Максим, я Каретникова Ксения Николаевна, лор-врач.
При такой симптоматике будет эффективным промывание носа, чтобы убрать густую слизь и увлажнить слизистую носа, затем, после промывания можно использовать противовоспалительный спрей на основе мометазона (Назонекс, дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в день 2 недели.
Чтобы слизь не была густой возможно добавить к лечению синупрет (если нет аллергии на данный препарат) , он на основе трав и имеет противовоспалительное и разжижающее действие. А также помогает увлажнение воздуха в помещении, соблюдение питьевого режима. При ухудшении симптоматики, появлении головной боли в области пазух носа, повышении температуры тела обратиться очно к Лор-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется в нос Синусэфрин по 2 дозы 3 раз в сутки на 7 дней , Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь