Консультация педиатра /

Боли в животе/Смесь Нутрилон Пепти Гастро — вопрос №1682907

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнка мучают боли в животе. Мы родились недоношенными, вес 2000 кг, рост 48 см. 16 ноября нам будет 3 месяца. С рождения мы на смеси, сначала мы ели Пренан для недоношенных, ели до 2,5 месяцев. Переносили хорошо, и прибавка в весе хорошая, с самого рождения начинали с 5 мл и дальше по возрастанию увеличивали до 30,потом до 60,начали давать 90 и через недельки 2 начали беспокоить боли (возможно,из-за того,что уже был вес приличный,4 кг и нужно было менять смесь, но по рекомендации педиатра оставались пока на ней) при кормлении ребёнок корчился, сжимался и начали есть нестабильно то 60,то 70 , 85.После того как набрали 4500 кг начали постепенно переходить на другую смесь, перешли на Нутрилон Пепти Гастро, переходили где-то недели 2.Переходили спокойно, ели с аппетитом, не срыгивали. И вот неделю кормим только Нутрилон, съедает и от 80-100, 1 раз было 105.Но последние 2 дня, при кормлении то соску отбрасывает, выплёвывает, то отворачивается, и после 5-6 попыток, начинает есть. Но сегодня при утренней кормешки, мы нехотя ели и через 5 минут срыгнули фонтаном, чуть ли не весь съеденный объем (90 мл).Ребёнок буквально минуту поплакал, а дальше начал улыбаться, и далее заснул.Но засыпаем мы всегда с соской, порой весь сон проходит с соской.
Кормим 6-7 раз в день, больше по требованию, интервалы могут быть 3,5-4 часа, иногда ночью спит и с интервалом 5 часов.
По весу: 1 месяц=3250 гр, 2 месяц= 4580 гр. Водичку даём, но пьёт не много, даю 3-4 раза в день по 15-20 мл. В 1 месяц мы какали стабильно 1-2 раза в день. А со 2 месяца начали через день. Сейчас на новой смеси бывает раз в 2 дня. Писаем стабильно, меняю подгузник 5-6 раз в день, иногда полный, иногда заполнен на половину.
И беспокоит ещё красная попка у ребёнка и бывает небольшой налёт белого цвета. И на смеси Нутрилон участились пуки и с таким едким запахом.Сегодня в ночь начала давать нормобакт л. Раннее давали Примадофилус,переносили хорошо.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение ребёнка при кормлении. Возможно, необходимо сократить перерывы между кормлениями и уменьшить объем? Либо смесь,возможно,не подходит?При рождении, когда лежали в больнице, там если стабильно каждые 3 часа, получается 7-8 раз кормления, переносили всё хорошо.

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, почему именно на Нутрилон пепти гастро перешли? Это лечебная смесь , если есть подозрения или доказанная АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! По рекомендации педиатра, но аллергии на белок коровьего молока у нас нет, ну по крайней мере мы анализы не сдавали.
Педиатр, Врач УЗД
Почитала ниже Ваши ответы, повторно спрашивать не буду, лучше перейти на смесь с частичным гидролизом белка, ( комфорт или гипоаллергенный, есть в линеках Нутрилон,) , лучше будет усваиваться,
Переходить поэтапно также, и вводили,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, какой курс перехода будет правильнее.
Педиатр, Врач УЗД
начиная 30 мл в первый день, в одно кормление, оставшийся объём ваша основная смесь, 2 день - через кормление по 30 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 30 мл новую и оставшийся объём лечебная, 4 день -60 мл и оставшийся объём лечебная , и так до полного перехода, наблюдая на стулом, за реакцией кожи , если всё ок , полностью заменяете,но если что-то появляется обратно возвращаться надо будет на лечебную,
Но так , как на Пренан не было реакции, я думаю и сейчас всё будет нормально,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. По какой причине Вы находитесь на лечебной смеси?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! По рекомендации педиатра, после Пренан нам её рекомендовали, но анализы мы не сдавали, чтобы подтверждать АБКМ.
Педиатр
Ребенку не показана лечебная смесь, если не было прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, плохого набора веса.
Я бы рекомендовала Вам перейти на смесь линейки комфорт или гипоаллергенная, там частично расщепленный белок, легче усваивается. Но лечебная смесь просто так не нужна.
Клиент
Алина Александровна, да, всего перечисленного не было. Из смеси Вы рекомендуете Нутрилон комфорт? А вторая, которая против аллергии, подскажите пожалуйста название?
Педиатр
Можно нутрилон комфорт, чтобы из линейки Вашего производителя, либо нутрилон гипоаллергенный.
Клиент
Алина Александровна, а подскажите, пожалуйста, переходить сразу можно? Или постепенно? И по количеству кормлений 6-7 раз в день и перерывами между кормлениями 3,5-4 часа достаточно ли?
Педиатр
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Педиатр
По поводу интервала кормлений нужно ориентироваться на малыша, если его устраивает так, значит можно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! на сколько опасно для малыша, что кормили смесью Нутрилон Пепти Гастро? И подскажите, пожалуйста, а красная попка не может быть симптомом лактозной недостаточности? Появилась недавно
Педиатр
Не переживайте, ничего опасного нет. Раздраженная перианальная область может быть признаком ЛН, при этом стул полностью впитывается в подгузник, пенится, кислый.

Исключите влажные салфетки, подмывайте ребенка только мылом, так как от гипергигиены тоже может раздражаться кожа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на лечебной смеси по какой причине находится ребёнок? УЗИ делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! По рекомендации педиатра, нам её порекомендовали и сказали самая безопасная.УЗИ жкт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ ОБП
Педиатр
Здравствуйте.
Почему перешли на лечебную смесь?
Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Перешли по рекомендации педиатра. Анализы не сдавали, кроме стандартных общий анализ крови и мочи, и биохимия (билирубин)
Педиатр
Чаще всего после смеси для недоношенных переводим на частичный гидролиз, но никак не на полный.

Переходите на смесь линейки комфорт или гипоаллергенную

Клиент
Ангелина Альбертовна, Нутрилон комфорт или Нутрилон гипоаллергенную?
Педиатр
Любую из этих состав практически одинаковый, в Вашем случаю нет принципиальной разницы, смотрите по наличию и доступности в продаже.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите, пожалуйста, переходить сразу можно? Или постепенно? И по количеству кормлений 6-7 раз в день и перерывами между кормлениями 3,5-4 часа достаточно ли?
Педиатр
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Режим кормления подбирается под ребенка, такой вполне допустим. Главное старайтесь кушать в пределах суточной нормы, это 1/6 от веса
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое! Подскажите ещё, пожалуйста, на сколько опасно для ребёнка, что принимали данную смесь? И Нутрилон Пепти гастро назначают только при АБКМ?
Педиатр
Да, только при непереносимости коровьего белка.
Ничего страшного не будет, не переживайте.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую перейти на смесь линейки комфорт.
Переходите постепенно по 30 мл в 1 кормление.
Допаивайте ребенка жидкостью обязательно.
Нормобакт Л, курс рекомендую пропить, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за рекомендации!