Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2490096

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, все прививки пт возрасту и календарю+ внекалендарные от пневмококковых и ветрянки.
В воскресение поднялась температура 39.4, в понед появился кашель, влажный и плохо откашливается, температура 38-39, сбиваетмя до 37-37.8 пару раз в день нурофеном 200мг. От кашля пульмикорт ингаляции, помогает разжижить. Покпшливания целый день, ночью нет, не очень мешает ребенку, как и температура.
Сегодня встала утром с температурой 36.6, но через 4 часа снова ьыло 38.2,еще через 4 часа заметила у ребенка прыщики, не чешутся. Есть на лице и спине по 3 шт. Насморка нет, горло и слизистые рта зрительно чистые
Подскажите, что это может быть? Переживаю, не краснуха ли, т.к. я беременна.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Кашель , если не лающий и ребёнок не задыхается, то пульмикорт не нужно
Педиатр
Посмотрела фото
Второе фото нечёткое
А на первом как укусы
Ребенка могли покусать комары/мошки?

То есть с вашим заболеванием эти высыпания вряд ли связаны

Клиент
Екатерина Игоревна, в том -то и дело, что она только в квартире, везде маскитки, дома ни комаров, ни мошек. Екатерина Игоревна, скажите, главное-это не похоже на симптоматику опасных заболеваний для беременных?
Пульмикорт назначил удаленно педиатр, во второй день, сейчас она не на связи просто, т.к. у ребенка хронический обструктивный бронхит, всегда в это время года, начинаетсч с такого кашля.
И еще вопрос, может быть, сдать ребенку кааие-то аналищы, переживаю,что так длительно не было высокой температуры раньше
Педиатр
На краснуху точно не похоже

Сдать можно ОАК и ОАМ
Педиатр
Здравствуйте!

Краснуха маловероятна,,при ней сыпь выглядит иначе, вероятнее всего это вирусная экзантема
Анализы никакие не сдавали за этот период ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Сегодня 3ий день болезни, собиралась сдать завтра.
Анжелика Тажутдиновна, скажите, на ветрянку не похожи папулы?
Педиатр
При краснухе характеры папулы и пятна
При ветрянке потиморфизм, пятно, папула, пузырек и если дочь привита как пологается по календарю плюс ветрянка - эти инфекции маловероятны
Не переживайте , все хорошо
Это экзантема, сыпь на фоне ОРВИ , она проходит сама по себе , может держаться до 3-4 недель
Как раз прошло 3 дня , сдайте завтра общий анализ крови , мочи + СРБ
Для вашего положения нет опасности ?
Педиатр
Здравствуйте! Это однозначно не краснуха. единичные элементы похожи на укусы. Нужно понаблюдать, будет ли подсыпать еще.

При увеличении количества элементов может думать о вирусной сыпи (но опять же, это для Вас не опасно).

Местно можно наносить цикальфат / неотанин 3 раза в день.
Клиент
Алина Александровна, Алина Александровна, и на ветрянку тоже не похоже? Опасаюсь именно краснухи и ветрянки, т.к. нет сведений точных, болела сама ли нет, а срок Б всего 10 недель. Сегодня новых высыпаний нет, вчерашние не измениль, только нм носу( псть фото) как будто царапина всерпдине, но у ребенка ничего нп чешется
Педиатр
При ветряной оспе характерны высыпания в волосистой части головы, сыпь подсыпает, появляется пятно, потом возникает папула, которая превращается в пузырек, который вскрывается и покрывается корочкой.
Так что по фото не похоже на ветрянку, тем более новых элементов нет.

Вам для своего спокойствия можно сдать антитела к varicella zoster.