Консультация гепатолога /

Гепатоз печени — вопрос №2490138

Какое есть лечение по данным исследованиям ? Сделала мскт и узи итог одинаковый по диагнозу . Раньше был сладж желчного пузыря

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, ггт, альфафетопротеин, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Клиент
Биохимия все в норме сдавала 13 августа , эзонофилы 5 , на гепатит сейчас буду сдавать
Клиент
А на опистрахоз просто кровь сдавать ?
Инфекционист, Гепатолог
кровь и кал.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По КТ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Описано увеличение размеров печени но с этим я не совсем согласна, до 150 мм верхняя граница правой доли печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
При нормальном уровне печеночных ферментов (АЛТ) или слегка завышенном рекомендую рассмотреть прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса).

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев в динамике.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатоз Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст применяем курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)