Консультация эндокринолога /

Сдала анализы на щитовидную железу — вопрос №2490143

ТТГ понижен
Т3 св и т4 св в норме
Чувствую себя нормально. Нет усталости и т.п

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
УЗИ щитовидной железы не делали?

По данным показателям гормонов у вас субклинический гипертиреоз
Он может быть при ряде заболеваний - АИТ, болезнь Грейвса, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Из анализов нужно дополнительно сдать:
- АТ-ТПО
Исключить аутоиммунный тиреоидит
- АТрТТГ
Исключить болезнь Грейвса (более 2 подтверждают, менее 2 исключают БГ)

Так как нет болезненности в железе (вы сказали, что чувствуете себя нормально), то подострый тиреоидит исключаем

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Все прикрепила. И чувствую я себя хорошо. Нет ни боли в области железы, ни усталости..

Эндокринолог
АТрТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена
По анализам имеется тиреотоксическая фаза Аутоиммунного тиреоидита. Тирозол не показан. Гормоны должны сами прийти в норму
Пересдайте ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Эндокринолог
По какому поводу удалена одна доля?
Клиент
Анастасия Алексеевна, это врождённое
Эндокринолог
Тогда анализы пересдать через 2 месяца
1 раз в год узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам снижение уровня ТТГ это говорит о том, что есть субклинический тиреотоксикоз. Чтобы понимать дальнейшую тактику лечения.
Сдайте кровь на АТк ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .Это может быть результат тиреоидита в стадии субклинического тиреотоксикоза, которая восстановится самостоятельно и не требует назначения лечения.
Сдайте кровь на АТк рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела менее 2.0, то болезнь Грейвса исключена и лечение не нужно.
Сделайте УЗИ щитовидной железы для исключения каких-либо образований в виде узелков или кист
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Не было недавно родов ?
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ттг и т4 св контроль через месяц Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксическая стадия. Если ничего не беспокоит, никакого лечения на данный момент не требуется, гормоны самостоятельно восстанавливаются со временем.
Самое главное, что Ат-рТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена. Прием тирестатиков не требуется.
Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, они нужны только для установления диагноза

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

ТТГ, т4 св повторить через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, болезнь Грейвса исключена. ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы,так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.