Консультация терапевта /

Упадок сил в декрете — вопрос №2490176

Здравствуйте! Мне 34 года, вес 50 кг, рост 170 см. Ребёнку 11 месяцев, кормлю грудью. Очень устаю. Далее часовая прогулка дается очень тяжело. Среди симптомов :плохой сон, бессонница, повышенная тревожность, мышечное напряжение, тошнота, туман в голове и головокружение, пониженное давление. Если раньше давление понижалось только на перемену погодв, то сейчас это происходит почти каждый день. Кофе помогает ненадолго. Сдала анализы и сделала узи щитовидной железы, там вроде все в норме. Также сдавала анализы на железо и ферритин. Невролог поставила тревожное расстройство, пить антидепрессанты не готова, так как кормлю грудью ребёнка ещё. Вопрос такой: есть ли скрытый дефицит железа по анализам, если да, то какой препарат можно принимать при грудном вскармливании, и какие витамины можно пить сейчас?
Результаты анализов и узи прилагаю.

Возраст: 34

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила.

Нефролог, Терапевт
Данных за латентный дефицит железа у вас нет, ферритин верхняя граница нормы. Норма от 45, но в идеале должен быть равен весу. Рекомендую прием железа больше в профилактической дозировке, например ферретаб по 1/2т.1р/сут-1мес.
Функция щитовидной железы в норме.
Рекомендую еще проверить витамин Д, В12, В9.
Сейчас можно начать прием лимонтар по 1т.для купирования астении.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, дефицита нет. Ферритин должен быть выше 40.
Можно посмотреть и витамин д. Возможно, есть его дефицит
По описанию действительно тревожное расстройство напоминает
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ещё до беременности лечила депрессивный эпизод эсцитолопрамом, грандаксином и атаракс ом. Знаю, как такие препараты вызывают сонливость, поэтому не могу их принимать, так как с ребёнком по большей части нахожусь одна. Может ли помочь приёма магния? Витаминов?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Ферритин: отражает запасы железа в организме. Уровень ниже 30-50 мкг/л может указывать на дефицит даже при нормальном уровне гемоглобина. Он должен быть равен массе тела чтобы поддерживать организм .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, вес 50 кг, Ферритин 45.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую повысить до 50 гемодиетой + 10 дней попейте таб Сорбифер 2 раза в день + витаминка С 50 мг ( помогает лучшему усвоению).