Задержка при приеме Джес
Добрый день! Мне 28 лет, детей нет, абортов не было. Принимаю без перерыва Джес на протяжении года. Цикл всегда был стабилен. В прошлом месяце кровотечение отмены пошло позже обычного, уже после таблеток плацебо, на 3й день приёма активных таблеток из новой пачки. В этом месяце после 4 ой (последней таблетки плацебо) утром были светло розовые скудные выделения. На следующий день прекратились. Сейчас я уже на 9 ой активной таблетке из следующей пачки, но кровотечения отмены так и не было. Есть все стандартные небольшие признаки менструации (слага тянет живот, определенные ощущения в области таза и слегка болезненны прикосновения к груди). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая задержка? Возможно, мой организм уже привык и стоит сделать перерыв или дело в другом?
Анна, добрый вечер! При длительном приеме данного препарата может наблюдаться отсутствие менструаций, это нормально
Здравствуйте, Анна. Если были погрешности в приёме таблеток (забыли, выпили поздно, была диарея,, рвота), необходимо исключить беременность. Сдайте кровь на ХГЧ
Элина, нет, погрешностей не было, это точно. Рвоты и диареи тоже. Единственное, что изменилось - я стала принимать Зодак от весенней аллергии. Может, это повлияло на цикл?
Возможности сдать на ХГЧ, к сожалению, нет. Я в другой стране и у нас жесткий карантин..
Если погрешностей не было, не должно быть беременности. Возможно реакции отмены не было за счёт того, что на фоне приёма эндометрий стал тонкий и не отреагировал менструацией. Пока карантин не отменять, лучше принимать препарат с целью контрацепции, после карантина на приём к гинекологу для оценки состояния эндометрия