Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, жжение в грудине — вопрос №2490319

Неделю беспокоит горечь во рту не зависимо от приема пищи. Усиливается после еды. Так же присутствуют запоры (давно, несколько лет)
Два месяца назад лечила СРК, сопровождающееся вздутием (в общем это постоянно) Креон 10000, метеоспазмил, тримедат, дюспаталин.
Стало легче, нарушила диету и появилась горечь, вздутие и легкая боль в левом боку(на УЗИ газы)

Сделала УЗИ ЖКТ,есть взвесь в умеренном количесте в желчном пузыре. Это было и два месяца назад. Врач не видела и я ничего не принимала.

Есть биохимия от 26.07

Возраст: 43

Хронические болезни: РС, СРК

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте! Симптомы могут быть вызваны нарушенным желчеоттоком, в таких случаях необходимо нормализовать отток желчи и нормализовать ее состав:
1. гемикромон 200мг по 1т за 30мин до еды 2-3 раза в день в течение 14 дней, после чего
2. УДХК (Урсосан, урсодез, урдокса) в дозировке 10мг на 1 кг массы тела - длительностью до 3х месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы могли возникнуть из-за нарушения оттока желчи и нарушения перистальтики дуодено- гастральный и гастроэзофагеальный рефлюкс.
В качестве лечения рекомендовано: Хофитол 2 таб 3 раза в сутки 3 недели + ганатон 50 мг 1 таб 3 раз в сутки за 15 минут до еды 3 недели ( это полкинетик для нормализации моторики )
Симптоматически- Фосфалюгель 1 саше по требованию