Консультация гематолога /

Анализ на мутации генов при беременности — вопрос №2490347

Беременна 31 неделя.
Еще в начале беременности сдавала анализ на мутации.
Результат прикладываю. Подскажите, говорит ли этот анализ о том, что мне надо принимать антикоагулянты?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Вы приложили два одинаковых файла. Всё верно или у вас есть ещё анализы?
Данные мутации не относятся к тромбофилии высокого риска. Они не влияют на риск тромбозов и не учитываются при расчёте риска тромбозов по специальной шкале RCOG.
Принятый ответ
Клиент
Ой, извините, поменяла второй лист. Посмотрите, пожалуйста

Гематолог, Терапевт
Наследственной тромбофилии у вас не выявлено. К ней относятся только мутации F2 и F5. У вас это нормальные гены. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Подскажите, есть мутации, при которых нужно повысить потребление каких-то витаминов или поменять форму приема. Месяц назад лежала с больнице с токсическим гепатитом. Поначалу мне запретили вообще принимать витамины. Сейчас резко сократила количество потребляемых витаминов. Нужна ли мне сейчас, например, фолиевая кислота или какой-то другой витамин на постоянной основе?
Гематолог, Терапевт
Да, нужна фолиевая кислота 400 мкг
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска FV, FII. У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, лечения и дообследования не требуют.

Гепаринопрофилактика назначается при суммарном балле ВТЭО выше 3.
Из факторов риска учитываются:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за такой развернутый ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Клиент
Гематолог, Терапевт
Сначала вы сдаете фолаты, В12, гомоцистеин и после этого возвращаемся к вопросу о необходимости приема витаминов. В целом при данных полиморфизмах может быть все в порядке с обменом витаминов.