Консультация гастроэнтеролога /

Лечение при поверхностном гастрите и дуоденогастральном рефлюксе — вопрос №2490661

Здравствуйте! Беспокоит постоянное вздутие и газы.
Сделала гастроскопию, сдала анализы крови. По анализам все хорошо, по гастроскопии поверхностный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс, перегиб желчного. Приложила заключение. Так же в марте 2024 делала УЗИ брюшной полости.
Диету стараюсь соблюдать и питаться дробно, но симптомы все равно сохраняются.
Терапевт на основании этого направление к гастроэнтерологу не дала, выписала пропить Нексиум/Омез.
Подскажите, как лечиться?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Ваши стмптомы не связаны с желудком.
Вас беспокоит ккишечник.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Оформленный, один раз в день. Запоров и поносов нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте дыхательный водородный тест с лактулозой- тест на СИБР - синдром избыточного бактериального роста, при положительном результате пролечитесь альфаксим 400 мг три раза до десяти дней.
Скажите, а как давно эта проблема?
Что у Вас на узи?Вижу пишите перегиб.
Приложите пожалуйста результат
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, а если у меня нет Сибр, а я начну принимать этот препарат, это плохо скажется?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Препарат абсолютно безопасен.
Ну смотрите, сдайте тогда дыхательный тест на СИБР .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вздутие может быть связано с недостаточностью ферментов, нарушенным желчеоттоком или патологией кишечника. При вздутии рекомендуется сдать водородно-метановый тест на СИБР, сделать узи органов брюшной полости (приложите результат исследования, если есть возможность). Для уменьшения симптомов можно принимать метеоспазмил по 1кап 2-3 раза в день за 20 минут до еды до 1 мес. Также рекомендуется ограничивать потребление продуктов, усиливающих вздутие: мучные продукты, белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки и др.
В случае невозможности обследоваться на СИБР, рекомендуется лечение: альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, подскажите, а если у меня нет Сибр, а я начну принимать этот препарат, это плохо скажется?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом препарат переносится хорошо и используется как для лечения, так и для профилактики заболеваний кишечника. При наличии жалоб, но отсутствии возможности обследования его можно принимать, хуже не будет