Консультация врача кдл /

Бак.инфекция, цистит, орви? — вопрос №2490753

Ребенку 2.3.
С пт t38-39, нурофеном сбивается до 37-37.5, держится 6-8 часов и вновь растет.
По осмотру в сб хрипов нет, слегка красное горло, лечение:нурофен+мирамистин в горло (не давали).
С вс моча темнеет, аппетита нет, пьет плохо.
Сегодня сдали ОАК И ОАМ, по осмотру все тоже самое, но назначили Супракс 6мл 1р.д х 5д, по результатам анализов не понимаю откуда кровь в моче, чем болеет ребенок и нужно ли бежать за направлением на УЗИ.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Здравствуйте. Кроме эритроцитов моче нет других отклонений, поэтому возможно погрешность забора мочи. Собрать нужно в стерильный контейнер среднюю порцию мочи предварительно провести туалет наружних половых органов , в течение 2 часов отнести в лабораторию. Советую пересдать анализ . Если изменения будут сохраняться, тогда рекомендую записаться на УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Нечипоренко, проконсультироваться с нефрологом . По оак - признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика оправданно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо. А через сколько ждать эффекта от антибиотика? Сегодня утром начали прием и до сих пор держится температура, на данный момент 38.7.

Врач КДЛ
Через 2 -3 дня уже должен быть эффект , пока симптоматическая терапия , температуру свыше 38.5 сбивайте нурофеном . Желаю вам и ребенку здоровья!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

1. В клиническом анализе крови - признаки бактериальной инфекции. Продолжайте прием Супракса, курс 7 дней.

2. В общем анализе мочи - эритроцитурия. Эритроциты в моче могут появляться на фоне приема антибактериального препарата.
Уточните, был ли уже прием Супракса перед сдачей оам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, нет. Мы сначала сдали анализы, потом уже дала антибиотик. Половой член у ребенка не красный, лишний раз не дергает, писает без каприз и плача, не терпит.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анастасия, тогда нельзя исключать дефект сбора. Анализ не характерен для инфекционного процесса. Пересдайте анализ, соблюдая правила преаналитики (в стерильный контейнер собрать утреннюю среднюю порцию мочи, предварительно подмыть ребенка).
Врач КДЛ
Добрый день.

Выявлен клинико – лабораторный синдром гематурии - это наличие крови в моче. Причин гематурии может быть большое количество, причем, как почечных, так внепочечных.
Для оценки функции почек сдайте кровь на креатинин. Выполните УЗИ почек.

По общему анализу мочи данных за цистит нет. Цистит – это почти всегда мочевая инфекция. Мочевая инфекция – в 80% случаев - это бактерии. Бактерий в общем анализе мочи не обнаружено.

Сдайте мочу на бактериологический посев. Возможно, во время посева бактерии будут обнаружены. Возможно, но не факт. В случае выявления бактерий в моче можно подозревать мочевую инфекцию (в том числе, цистит).

В ряде случаев гематурия может быть транзиторной, то есть эпизодической. Спровоцировать эпизод гематурии может также огромное количество факторов. Не факт, что в вашем случае речь идет о постоянной гематурии.
Для динамического контроля рекомендую вам пересдать общий анализ мочи через 1 мес.

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лимфоцитов).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.