Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левом подреберье. — вопрос №2490923

Очень продолжительное время ( уже примерно с 2021 года) мучает дискомфорт , чувство расписания в левой части живота примерно в области подреберья или ниже. Особенно это чувствуется во время сна ночью (в положении лежа) , беспокойный сон , с утра как будто даже в руки отдает чувство слабости. Сопутствующие симптомы : с утра сильно белый язык , такое же проявляется при чувстве голода , после еды язык приобретает розовый оттенок, белеет также при употреблении газированных напитках. Симптомы постепенно пополняются, теперь в течении дня красные глаза , а утром это особенно заметно, просыпаешься сразу с очень красными глазами с чувством жара в них. Очень частые мочеиспускания в течении дня. Стул сейчас более менее сформирован , но присутствуют не переваренные частицы , периодически виден жир в кале. В 2022 году обращался к гастроэнтерологу особо четкий диагноз не установили , типа раздражение кишечника , пролечили , но особо ничего не поменялось . Симптомы продолжаются и пополняются новыми проявлениями. Подскажите чему могут сопутствовать такие симптомы и что лучше проверить ? Особо смущает уже чувство слабости , оттечность и постоянно красные глаза и дискомфорт брюшной полости, белеющий язык.Не раз сдавал анализы крови , кала , ничего критичного в показателях не наблюдалось.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронические диагнозы отсуствуют.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В левом подреберье и ниже располагается селезеночный изгиб толстой кишки и непосредственно нисходящий отдел толстого кишечника. Существует много проблем, которые могут давать дискомфорт в данной проекции, к примеру СИБР (синдром избыточного бактериального роста), колиты, дивертикулярная болезнь толстого кишечника, воспалительные заболевания кишечника и т.д. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
В таких случаях рекомендуют сдать:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин Срб амилаза глюкоза
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если тест будет положительный, то назначают курс альфа-нормикса на 14 дней
По поводу глаз: у офтальмолога были?
По поводу сна: у невролога были?
Здоровья вам!