Зрение грудничка
Здравствуйте, доктор! Моему сыну около 8 месяцев, в 4 месяца мы планово пошли на приём к офтальмологу, прокомментируете, пожалуйста, заключение. Врач сказала, что в целом нормально, но есть проблемы вроде с рефракцией и связано это с тем, что глазные яблоки и зрение опережают развитие. 1) Что это значит, чем это чревато и что делать в данной ситуации? Уже подошёл срок повторной явки, но в связи с карантином никуда не пойдём (у меня зрение минус 4, с юношества плохое) 2) Малыш очень любит телевизор, а успокоить его при истерике, а порой и просто покормить можно только показав мультики. Можно ли это изредка делать и можно ли малышу находиться в комнате с работающим телевизором (я стараюсь отворачивать сына, когда играем, но он все равно подглядывает на тв, а папа без него не может)? 3) Мог ли редкий просмотр телевизора привести к изменениям, описанным врачом? Заранее спасибо за ответ. Заключение: https://b.radikal.ru/b36/2005/af/862e4213ca62.jpg
Здравствуйте.
Для объективной оценки рефракции ребенка необходимо с смотреть на широкий зрачок и скиаскопически.
Вам незнаю расширяли или нет, но смотрели на авторефрактометре. В 4 мес при таком способе определения рефракции большие погрешности т к ребенок не фиксирует взгляд где надо.
На следующем осмотре возможно будет уже другая картина.
А так, вообще, предрасположенность к миопии от вас у ребенка есть. Телевизор в любом случае в этом возрасте не полезен. Приучите сейчас, дальше хуже будет.
Вера, спасибо! Да, в глазки капали расширяющие капли. То есть такая картина допустима и волноваться не стоит?
Ну на авторефрактометре таких маленьких не смотрят. Поэтому пока не переживайте, на след осмотре пусть посмотрят вручную скиаскопически. В любом случае сейчас вам ничего не надо делать, просто в динамике смотреть.
Вера, помню, что смотрели двумя приборами. Вы меня успокоили. Ещё раз спасибо