Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №2848727

Добрый день! Дочке 2,4 года. Разговаривает на своем и говорит как разговаривают все животные (не говорит, например,кошка, а говорит мяу), мама, папа, Ваня, уйди, отдай, на, пока. К нам не обращается папа и мама. Но если сказать принеси телефон/очки, например, то она принесет именно тому, кто просил и что просил. В мультиках подпевает песни(какие-то определенные похожие слова/звуки). На горшок вообще ни разу не сходила за 2,4 года. Говорит сьсьсь и садится и вообще ничего. Встанет и сделает дела в штаны.
Ещё у нас есть такое, что примерно с 1 года она очень кричит при виде чужих люде (когда к нам заходит кто-то в дом или мы куда-то, либо на улице её кто-то хочет потрогать), в особенности женщин. Заходим в больницу с истерикой, поэтому очный поход к неврологу приведет лишь к истерике, врач оценит только её. Сейчас почти к 2,4 годам она становится уже меньше, но есть. По поводу этих истерик и боязни чужих не сильно переживаем, так как у старшего было один в один. К 3,5 годам это ушло, уже спокойно ходил в сад. Сейчас ему 9 лет, никого не боится, отличник. Характер видимо такой. Но он хоть что-то говорил и ходил на горшок, а дочь вообще никак.
Очень активная, спит, ест хорошо, гуляем. На имя откликается, в глаза смотрит.
Сейчас вообще убрали мультики.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Про очный прием невролога напоминаю, что будет истерика, она залезем на руки и все.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам!

Клиент
Юлия Юрьевна, прошла тест на аутизм. Написано высокий риск. Пройти все то, что вы сказали?
Я до этого не так переживала, как после теста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы себя не накручиваете раньше времени, это все лишь тест. В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Касаемо обследований их можно выполнить по возможности.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Детский невролог
Здравствуйте, Виктория. Вы можете прикрепить видео то, как ребёнок ведёт себя дома в Яндекс диск ?потом посте консультации видео можно будет удалить. Так просто будет более наглядно есть ли какая-то проблема или это особенности поведения .
По Вашим вопросам -касательно речи , речевые центры у детей активно могут формировать до 3-4 лет иногда и до 6 . это к тому когда явно можно оценивать речевые нарушения.
Также по поведению возможно это действительно сильная эмоциональная привязанность к родителям. Тут объективнее смогу сказать посмотрев видео.
Вы какие-то обследования проходили?
На первом году жизни ребенок гулил, лепетал ? Указательный жест есть ? Со сверстниками у ребёнка есть общение?

Отдельно про горшок -многие дети осваивают горшок немного позднее и это не является вариантом патологии . просто нужно время и главное не заставлять ребёнка , чтобы не развился протест против горшка .
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте!
А что именно в видео снять? Обычно ребенок либо за мной ходит, либо копается в игрушках своих.
До года она гулила постоянно, ничего такого.
Вообще в целом мы с мужем проблему в ней не сильно видим, просто наши все ровесники, которых именно мы знаем уже умеют очень многое. Конечно, все индивидуально, но разница очень большая.

Со старшим сыном все проблемы с горшком, самостоятельной едой и речью решились в саду. Но дочь не планировали отдавать до 3х лет. С ровесниками общения никакого
Клиент
Анна Валерьевна, обследования не проходили пока никакие. Указательного жеста нет, только например, если надо печенье, она подходит к шкафу и смотрит на него, прыгает и что-то на своем говорит
Клиент
Анна Валерьевна, сняла несколько видео
https://disk.yandex.ru/i/kLCD5S9XXeQJzQ
https://disk.yandex.ru/i/D8U4SUNi2nNRXQ
https://disk.yandex.ru/i/T1w0cUXW-MUKrg
Детский невролог
Виктория , добрый вечер. Про видео -обычная будничная деятельность. Как ребенок играет.
Детский невролог
Сейчас посмотрю ссылки .
Детский невролог
Виктория, видео посмотрела. Сказать что есть явно что -то не так пока не могу . смущает что нет игры с куклой, но тут может быть ребёнку была неинтересна игрушка . В, целом очень увлечен, изучает предметы.
Единственное что меня как доктора настораживает указательный жест и эмоции ребёнка . Все же первое очень важное действие , которым ребенок указывает на свое желание и просьбу является указательный жест (но допускается его отсутствие , если иначе ребенок тоже может выразить свою просьбу).
Но вместе с тем , что ребёнок настороженно относится к другим людям, не любит чтобы его смотрели тут думаю точно лишним не будет консультация детского психиатра, в таких моментах мы с ними обязательно консультируемся .
Детский невролог
На счет ещё речи если еще не проходили ни специалистов, ни обследование, но как родители волнуетесь и начинаете сравнивать ребёнка с другими детьми, то думаю лучше будет пройти невролога, психиатра очно , проконсультироваться логопеда и сделать асвп (проверить слух).
Понимаю из описания, что ребёнок сложно коммуницирует с врачом , но это неизбежно. Заочно лишь можно предположить , но не утвердить.
Поэтому попробуйте сначала пройти консультацию детского психиатра , от этого дальше будет ясно нужно ли проходить остальных специалистов и обследование.
Клиент
Анна Валерьевна, с куклой вообще не играет. Есть коляска, но просто ходит с ней туда-сюда. Редко куклу положит туда. Она любит больше рисовать, играть на пианино, играть с мячом.
Все ваши рекомендации постараюсь выполнить в ближайшее время. Спасибо большое Вам за консультацию!
Детский невролог
Виктория, здравствуйте. Очень рада, что смогла Вам хотя бы заочно помочь решить вопрос ? Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Когда сформировался указательный жест?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, указательного жеста нет. На имя не помню когда начала даже.
Но бывает она бежит, если её зовешь, а бывает 5 раз назовешь имя и она не реагирует, но это когда занята чем-то например
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам не обойтись без очного осмотра.
Если у ребенка не сформирован к этому возрасту указательный жест и есть проблемы с пониманием обращенной речи, выполнением просьб, откликом на имя, то нельзя терять время и нужно в срочном порядке обследоваться и подключать реабилитацию.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое Вам за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!