Ребенок не разговаривает

Добрый день! Дочке 2,4 года. Разговаривает на своем и говорит как разговаривают все животные (не говорит, например,кошка, а говорит мяу), мама, папа, Ваня, уйди, отдай, на, пока. К нам не обращается папа и мама. Но если сказать принеси телефон/очки, например, то она принесет именно тому, кто просил и что просил. В мультиках подпевает песни(какие-то определенные похожие слова/звуки). На горшок вообще ни разу не сходила за 2,4 года. Говорит сьсьсь и садится и вообще ничего. Встанет и сделает дела в штаны. Ещё у нас есть такое, что примерно с 1 года она очень кричит при виде чужих люде (когда к нам заходит кто-то в дом или мы куда-то, либо на улице её кто-то хочет потрогать), в особенности женщин. Заходим в больницу с истерикой, поэтому очный поход к неврологу приведет лишь к истерике, врач оценит только её. Сейчас почти к 2,4 годам она становится уже меньше, но есть. По поводу этих истерик и боязни чужих не сильно переживаем, так как у старшего было один в один. К 3,5 годам это ушло, уже спокойно ходил в сад. Сейчас ему 9 лет, никого не боится, отличник. Характер видимо такой. Но он хоть что-то говорил и ходил на горшок, а дочь вообще никак. Очень активная, спит, ест хорошо, гуляем. На имя откликается, в глаза смотрит. Сейчас вообще убрали мультики. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Про очный прием невролога напоминаю, что будет истерика, она залезем на руки и все.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, прошла тест на аутизм. Написано высокий риск. Пройти все то, что вы сказали?
Я до этого не так переживала, как после теста

Вы себя не накручиваете раньше времени, это все лишь тест. В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Касаемо обследований их можно выполнить по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Вы можете прикрепить видео то, как ребёнок ведёт себя дома в Яндекс диск ?потом посте консультации видео можно будет удалить. Так просто будет более наглядно есть ли какая-то проблема или это особенности поведения .
По Вашим вопросам -касательно речи , речевые центры у детей активно могут формировать до 3-4 лет иногда и до 6 . это к тому когда явно можно оценивать речевые нарушения.
Также по поведению возможно это действительно сильная эмоциональная привязанность к родителям. Тут объективнее смогу сказать посмотрев видео.
Вы какие-то обследования проходили?
На первом году жизни ребенок гулил, лепетал ? Указательный жест есть ? Со сверстниками у ребёнка есть общение?

Отдельно про горшок -многие дети осваивают горшок немного позднее и это не является вариантом патологии . просто нужно время и главное не заставлять ребёнка , чтобы не развился протест против горшка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Валерьевна, здравствуйте!
А что именно в видео снять? Обычно ребенок либо за мной ходит, либо копается в игрушках своих.
До года она гулила постоянно, ничего такого.
Вообще в целом мы с мужем проблему в ней не сильно видим, просто наши все ровесники, которых именно мы знаем уже умеют очень многое. Конечно, все индивидуально, но разница очень большая.

Со старшим сыном все проблемы с горшком, самостоятельной едой и речью решились в саду. Но дочь не планировали отдавать до 3х лет. С ровесниками общения никакого

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Валерьевна, обследования не проходили пока никакие. Указательного жеста нет, только например, если надо печенье, она подходит к шкафу и смотрит на него, прыгает и что-то на своем говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Валерьевна, сняла несколько видео
https://disk.yandex.ru/i/kLCD5S9XXeQJzQ
https://disk.yandex.ru/i/D8U4SUNi2nNRXQ
https://disk.yandex.ru/i/T1w0cUXW-MUKrg

Виктория , добрый вечер. Про видео -обычная будничная деятельность. Как ребенок играет.

Сейчас посмотрю ссылки .

Виктория, видео посмотрела. Сказать что есть явно что -то не так пока не могу . смущает что нет игры с куклой, но тут может быть ребёнку была неинтересна игрушка . В, целом очень увлечен, изучает предметы.
Единственное что меня как доктора настораживает указательный жест и эмоции ребёнка . Все же первое очень важное действие , которым ребенок указывает на свое желание и просьбу является указательный жест (но допускается его отсутствие , если иначе ребенок тоже может выразить свою просьбу).
Но вместе с тем , что ребёнок настороженно относится к другим людям, не любит чтобы его смотрели тут думаю точно лишним не будет консультация детского психиатра, в таких моментах мы с ними обязательно консультируемся .

На счет ещё речи если еще не проходили ни специалистов, ни обследование, но как родители волнуетесь и начинаете сравнивать ребёнка с другими детьми, то думаю лучше будет пройти невролога, психиатра очно , проконсультироваться логопеда и сделать асвп (проверить слух).
Понимаю из описания, что ребёнок сложно коммуницирует с врачом , но это неизбежно. Заочно лишь можно предположить , но не утвердить.
Поэтому попробуйте сначала пройти консультацию детского психиатра , от этого дальше будет ясно нужно ли проходить остальных специалистов и обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Валерьевна, с куклой вообще не играет. Есть коляска, но просто ходит с ней туда-сюда. Редко куклу положит туда. Она любит больше рисовать, играть на пианино, играть с мячом.
Все ваши рекомендации постараюсь выполнить в ближайшее время. Спасибо большое Вам за консультацию!

Виктория, здравствуйте. Очень рада, что смогла Вам хотя бы заочно помочь решить вопрос ? Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько появился отклик на имя? Когда сформировался указательный жест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, указательного жеста нет. На имя не помню когда начала даже.
Но бывает она бежит, если её зовешь, а бывает 5 раз назовешь имя и она не реагирует, но это когда занята чем-то например

Вам не обойтись без очного осмотра.
Если у ребенка не сформирован к этому возрасту указательный жест и есть проблемы с пониманием обращенной речи, выполнением просьб, откликом на имя, то нельзя терять время и нужно в срочном порядке обследоваться и подключать реабилитацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое Вам за консультацию!

Скорейшего выздоровления!