Какие рекомендации можете дать исходя из анализов

Добрый день, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, чтобы вы порекомендовали мне из медикаментозного лечения или дополнительные исследования, на основании приложенных анализов. Беспокоит высокий холестерин. 1. Нужно ли начинать пить статины? Например Розувастатин? 2. Сахар повышен часто с утра. Начала соблюдать диету с исключением сладкого и мучного. 3. Давление практически всегда в норме, 120*80, но на второй руке всегда ниже единиц на 10-20, что с этим делать? Боюсь. Нет ли холестериновых бляшек уже с этой стороны. Лишний вес 20 кг имеется и гиподинамия.

Хронический некалькулезный холецистит, перегиб желчного, инсулинорезистентность.
40 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы.

По результатам обследования повышение уровня общего холестерина умеренное. Необходимо проверить весь липидный профиль и выполнить УЗИ сосудов шеи. При обнаружении атеросклеротических бляшек показан пожизненный прием статинов. Разница в давлении между правой и левой рукой считается нормальной на 10-15 мм от ст. Учитывают то давление, которое выше. Гипергликемия более 7,0 натощак требует соблюдения диеты стол 9 по Певзнеру и наблюдения у эндокринолога. Вероятно потребуется назначение метформина в небольшой дозе.

Поняла. Сейчас с холестерином нужно какую то диету соблюдать?

Да, желательно соблюдение средиземноморской диеты с ограничением животных жиров ( больше свежих овощей, крупы, рыба, фрукты с низким гликемическим индексом). Повышайте физическую активность. Курсами можно принимать омега 3 нжк ( омакор по 1000 мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев 2 раза в год).

Спасибо большое

Добрый день!
Ознакомилась с документами.
1. Нужно ли начинать пить статины? Например Розувастатин?

Уточните,пожалуйста, какие-то мероприятия по снижению холестерина уже проводились?

2. Сахар повышен часто с утра. Начала соблюдать диету с исключением сладкого и мучного.

Продолжайте соблюдать диету . Гликированный гемоглобин в норме. Значит ,сахарного диабета нет.
Дополнительно рекомендую выполнить глюкозотолерантный тест . Скорее всего имеется инсулинорезистентность.

3. Давление практически всегда в норме, 120*80, но на второй руке всегда ниже единиц на 10-20, что с этим делать? Боюсь. Нет ли холестериновых бляшек уже с этой стороны. Лишний вес 20 кг имеется и гиподинамия.

Разница в 10-20 единиц -вариант нормы.
В первую очередь рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , если будет выявлен атеросклероз, + УЗИ артерий верхних конечностей.

По снижению холестерина ничего пока не предпринимала.

Да, инсулинорезистентность точно есть, мне ее уже ставили до этого.

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Рекомендую прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.

Если по УЗИ будет выявлен атеросклероз,холестерин не снизится ,решить вопрос о начале приема статинов.
Розувостатин-эффективный препарат.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть ещё какие-то вопросы или жалобы?

Спасибо, мне все понятно. Очень подробно, буду выполнять все рекомендации. По поводу алкоголя - вино сухое красное, хорошее, могу употреблять по праздникам?

Принятый ответ

Да, 1-2 бокала.

Здравствуйте, посмотрела обследования, исходя из результата дообследование по глюкозе- глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога
По холестерину- в первую очередь Старайтесь нормализовать массу тела, диета с ограничением животных жиров, дополнительно сдать ЛПНП, лпвп, триглицериды. Для нормализации холестерина омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 3 месяца, затем контроль холестерина.
По поводу разницы в давлении на руках- это норма.

Гликированный гемоглобин сдан. Был в прошлый раз 5,3, сейчас 5,5.
Плохой и хороший холестерин тоже есть в предыдущем исследовании. Посмотрите пожалуйста ?

Да, посмотрела ещё раз, есть повышение, но лучше предварительно пропить омега 3, затем контроль, и если сохраняется повышение, то тогда уже лечение статинами

Здравствуйте.
1. Чтобы решить вопрос со статинами необходимо выполнить УЗИ БЦА. Пока придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, увеличение физической активности, урсосан 15мг на кг массы тела в сутки на ночь либо разделенное на 2-3 приема(снижает холестерин и показан при проблемах с желчным пузырем)
2) Диету правильно делаете, что соблюдаете, рекомендую подключить метформин 500мг 2р/сут утром, вечером.
3) АД в норме отличается на обеих руках на 10мм.рт.ст. По поводу бляшек: УЗИ БЦА.