Превышение СОЭ и Тромбоцитов в крови у ребёнка 2 месяца

У ребёнка 2 месяцев превышены нормы СОЭ и Тромбоцитов, что вроде бы говорит о пйеренесенном заболевании( инфекции, вирусы и тд) но ребёнок не болел, по крайней мере это не прослежиыалось, поведение обычное, за исключением двух бессонных ночей неделю назад и переодически хнычет во сне и просыпается, раньше такого не было, завтра по календарю Вакцинация - Превенар, можно ли с такими анализами делать прививку?

34 года

Доброе утро
Прикрепите анализы пожалуйста
Тромбоциты норма у грудничков до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, результаты прикрепилв

Да, по анализу есть признаки перенесенной вирусной нагрузки на иммунитет, повышение моноцитов. СОЭ повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции. Ребёнок на каком вскармливании?
И как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, ребёнок на ГВ. Мочу сдавала с помощью мочеприемника. При сборе мочи провели туалет

Хорошо. Вакцинироваться с такими анализами можно, после очного осмотра доктора, если состояние ребёнка удовлетворительное, никаких катаральных проявлений нет. Вакцинация не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, то есть я правильно понимаю, что это точно перенесеные инфекции, а не активные в настоящий момент?
Имеется также превышение лейкоцитов в моче, то есть не исключена инфекция мочев.путей, я правильно понимаю? И может ли превышение Тромбоцитов и соэ говорить именно об этой инфекции или это не связано?

Повышение тромбоцитов это следствие гемоконцентрации я поэтому спросила на каков вскармливании ребёнок. У детей на ГВ такое часто бывает, что показатель повышен.
По поводу мочи, сбор в мочеприемник, дает погрешность. Если бы вы собирали мочу подмыв среднюю порцию и в контейнер - это наиболее информативный анализ.
Если состояние ребёнка на данный момент удовлетворительное, и нет внешних проявлений болезни это могла дать нагрузка на иммунитет вирусная, которую ребёнок перенес бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Игоревна, ещё подскажите пожалуйста как долго после перенёснного вируса могут быть такие результаты анализов?

Принятый ответ

Кровь восстанавливается в течении 1-2 недель. Можете пересдать для контроля.