Превышение СОЭ и Тромбоцитов в крови у ребёнка 2 месяца

У ребёнка 2 месяцев превышены нормы СОЭ и Тромбоцитов, что вроде бы говорит о пйеренесенном заболевании( инфекции, вирусы и тд) но ребёнок не болел, по крайней мере это не прослежиыалось, поведение обычное, за исключением двух бессонных ночей неделю назад и переодически хнычет во сне и просыпается, раньше такого не было, завтра по календарю Вакцинация - Превенар, можно ли с такими анализами делать прививку?

34 года

Доброе утро
Прикрепите анализы пожалуйста
Тромбоциты норма у грудничков до 500

Дарья Игоревна, результаты прикрепилв

Да, по анализу есть признаки перенесенной вирусной нагрузки на иммунитет, повышение моноцитов. СОЭ повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции. Ребёнок на каком вскармливании?
И как собирали мочу?

Дарья Игоревна, ребёнок на ГВ. Мочу сдавала с помощью мочеприемника. При сборе мочи провели туалет

Хорошо. Вакцинироваться с такими анализами можно, после очного осмотра доктора, если состояние ребёнка удовлетворительное, никаких катаральных проявлений нет. Вакцинация не противопоказана.

Дарья Игоревна, то есть я правильно понимаю, что это точно перенесеные инфекции, а не активные в настоящий момент?
Имеется также превышение лейкоцитов в моче, то есть не исключена инфекция мочев.путей, я правильно понимаю? И может ли превышение Тромбоцитов и соэ говорить именно об этой инфекции или это не связано?

Повышение тромбоцитов это следствие гемоконцентрации я поэтому спросила на каков вскармливании ребёнок. У детей на ГВ такое часто бывает, что показатель повышен.
По поводу мочи, сбор в мочеприемник, дает погрешность. Если бы вы собирали мочу подмыв среднюю порцию и в контейнер - это наиболее информативный анализ.
Если состояние ребёнка на данный момент удовлетворительное, и нет внешних проявлений болезни это могла дать нагрузка на иммунитет вирусная, которую ребёнок перенес бессимптомно.

Дарья Игоревна, ещё подскажите пожалуйста как долго после перенёснного вируса могут быть такие результаты анализов?

Принятый ответ

Кровь восстанавливается в течении 1-2 недель. Можете пересдать для контроля.