Расшифруйте пожалуйста результаты обследования

Подскажите категорию со следующими результатами: Vis OD 0.1 в мкл = 0.8 с/к sph -7.00 = 0.8 Vis OS 0.1 в мкл = 0.6 с/к sph -6.00 = 0.9 Переносимая коррекция ODIOS= -6.50/-6.00 Авторефрактометрия: OD sph -6.00 cyl -0.25 ах 13 OS sph -5.50 cyl -0.25 ax 161

Нет
18 лет

Здравствуйте. Авторефрактометрию делали на широкий зрачок, после закапывания капель?

Анастасия Олеговна, нет. На приеме у врача никаких капель не капали.

Тогда эти результаты не информативны. В военкомате расширяют зрачок и после расширения могут получиться другие цифры. По этим данным согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 (6.25 на правом глазу) диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них также будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок, если после расширения цифры будут такими же как на узкий, без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б3, годен с ограничением по роду войск.

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста, а разница между авторефрактометрии на широкий и узкий зрачок большая? Ну т.е. например если я сделаю ее на широкий, то результаты могут быть как и в положительную, так и в отрицательную сторону?

Чаще всего цифры меньше получаются на широкий зрачок. Но могут и такими же остаться или измениться незначительно. Все индивидуально, зависит от того, насколько сильное зрительное утомление глаз.

Анастасия Олеговна, ну т.е. если на узкий зрачок у меня -6.25, то на широкий может быть к примеру -5.80-6.00 правильно понимаю?

Да, такое возможно.

Анастасия Олеговна, а если я ношу контактные линзы, то перед приемом на скиаскопию за сколько их желательно снять? Или можно перед самим приемом?

Желательно дня 3 не пользоваться для получения более точных результатов. Ну или хотябы за сутки до исследования отказаться от линз.

Анастасия Олеговна, а это сильно скажется на результатах обследования?

Не сильно. Но учитывая, что у вас пограничный показатель для получения категории В, важны каждые 0.25Д, поэтому важно все сделать правильно. После линз роговица может быть немного уплощена, соответственно показатель близорукости получиться меньше, т.е. не в вашу пользу.