Консультация травматолога /

Как лечить теносиновит сухожилий надостной и подлопаточной мышц — вопрос №2492376

Здравствуйте. Около 6 месяцев болит плечо. После прохождения УЗИ плечевых суставов был поставлен диагноз: начальные явления артроза плечевого сустава в виде неровности кости на головке плечевой кости и минимальный субакромиально-субдельтовидный бурсит (в центральном отделе сумки). С этим диагнозом проходила лечение у ревматолога в виде введения в три точки плечевого сустава Дипроспана 1,0+2,0 2% лидокаина. Были проставлены три укола. Боли стали меньше и сустав стал разгибаться до 130°. Через месяц боль появилась снова. Было проведено исследование МРТ. Заключение: МР-картина может соответствовать импиджмент-синдрому правого плечевого сустава. Теносиновит сухожилий надостной и подлопаточной мышц. Чем лечить данное заболевание? Подскажите, пожалуйста. Ревматолог ушёл на больничный и там уже второй месяц.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В подобных ситуациях, стараюсь не использовать гормональные препараты (много побочных явлений и ухудшается качество самих сухожилий ротаторной манжеты (надостная, подостная, подлопаточная и круглая мышцы). В своей практике обычно использую инъекционный тропоколлаген (восстановление сухожильных волокон, противовоспалительный и противоотечный эффект), полинуклеотид (Хронотрон) или PRP-терапия (плазма, если показатели тромбоцитов крови в норме) с целью регенерации тканей, купирования воспаления и боли + препараты гиалуроновой кислоты 1% (противовоспалительный и противоотечный эффект). Инъекционную терапию провожу в сочетании с ФТЛ (ЭУВТ + SIS терапия (магнитотерапия высокой частоты)) и ЛФК на плечевой пояс. Да, надо найти причину боли- кто-то любит носить на руке сумку, кто то весь день крутит баранку ... и это надо исключить.
Клиент
Спасибо большое за ответ, Сергей Юрьевич. Мне до посещения врача (это в ноябре только) нужно пропить противовоспалительные препараты, если да, то какие?

Ортопед, Травматолог
С целью помочь и не навредить - препарат Артродарин 50 мг по 1 таб 1 раз в сутки, 2 недели, далее по 1 таб 2 раза в сутки, до 3-х месяцев; местно- мазь Гэвкамен 2 раза в сутки, 2 недели и курс магнитотерапии высокой частоты. Думаю будет комфортнее.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, благодарю за ответы!