Консультация ортопеда /

Опух палец — вопрос №2799713

Добрый день. Уже какой год ( 7 лет) мучает воспаление суставов. Пальцы ног, колено, челюсть, запястье, пальцы рук.
В основном в осенне-зимнее время. Ранее была аллергия на солнце, сейчас на холод. Лицо как будто шершавое.
Ставили диагноз теносиновит. Кололи дипроспан помог 2 раза, последний раз помог на месяц и все по новой.
Сейчас ребенку 1,5 месяца, кормлю грудью. Воспалено запястье левой руки и средний палец правой. Перед беременность делала плазмоферез помог с первой процедуры воспаление ушло, но на 6-7 месяце воспаление вернулось.
Анализы на глистов тоже сдавала год назад. Бак посев жидкости из сустава тоже в порядке.
Что делать? Чем лечить? Врачи решить проблему навсегда не могут.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ревмопробы в норме, но в клиническом анализе крови резко повышены эозинофиллы, что говорит об аллергической природе артритов.
Ищите хорошего аллерголога и лечитесь. Мы можем помочь только симптоматически.

Мой опыт подсказывает, что иногда такую аллергию можно только сменой климата вылечить.
Попробуйте пожить на юге или в горах. Это на перспективу, конечно.
Если не вылечить, то дело будет плохо. Потом и ревмопробы станут положительными.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Помогает ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Попробую обратиться к аллергологу. В данном случае продолжать консультации у ортопедов не нужно? Верно?

Ортопед, Травматолог
Да, наше вмешательство не требуется.
Обращайтесь к ревматологу и к аллергологу.