Консультация педиатра /

Укусы неизвестного насекомого — вопрос №2492691

Добрый день. Обнаружила после сада у ребёнка на ногах два укуса. Большие, горячие, плотные. Видно центр укуса. Ребёнок не жалуется вроде, не чешет, дает потрогать. Намазала фенистилом. Чей- это может быть укус? Что надо сделать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть укус мошки.
Наносите гель фенистил 2 раза в день 5 дней+зодак или зиртек в возрастной дозе 5 дней.
Если в течении этого времени будет положительная динамика (пятно побледнеет и начнет уменьшаться в размере) то значит больше ничего не требуется.
Если положительной динамики не будет то сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок и посетите очно педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, такой отёк и геперемия обычно появляется после укусов мошек.
Наблюдайте за состоянием ребёнка. Даём антигистаминное Зиртек или Зодак.
Местно наносим Фенистил гель 3 раза в день курсом. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, это опасно?
Педиатр
Нет, не опасно, просто дети очень часто ярко реагируют на укусы.
Педиатр
Здравствуйте!У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Принимать зодак/зиртек курс 5 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 -7 дней.