Расшифровка анализа
Здравствуйте. Ребёнку год. Гемоглобин был 101. Пили сначала мальтофер, т. к. Пропал с продаж, перешли на ферромальт 14 капель. Сейчас пришёл такой анализ. Можно его расшифровать. И почему-то повышены лимфоциты
Здравствуйте, по данным анализа острых воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых, ничего страшного по анализу нет совершенно.
Кроме ОАК сдавали ферритин, сывороточное железо?
Марина Олеговна, дополнительно не сдавали. Раньше соэ и лимфоциты в норме были, каждый месяц сдавали. В середине сентября болели орви
Принятый ответ
Лимфоциты и СОЭ у вас и сейчас в норме. Раз принимаете препараты железа, то нужно контролировать и ферритин, сывороточное железо обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови остается сниженными эритроцитарные индексы, поэтому железо оставить еще на месяц, после этого пересдать ОАК и оценить уровень ферритина.
В остальном все хорошо:
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.