Консультация врача кдл /

О чем говорят результаты анализов? — вопрос №2492915

Прошу расшифровать результаты анализов. Делала из-за воспаленных лимфоузлов

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Лимфопения (LYM# = 1.11, норма 1.18-3.74 × 10^9/л) и снижение процента лимфоцитов (LYM% = 16.5%, норма 19-37%). Это может указывать на вирусные или бактериальные инфекции, снижение иммунитета, стресс, прием стероидных препаратов, либо быть результатом воспалительного процесса. Учитывая жалобы на воспаленные лимфоузлы, стоит обратить внимание на вирусные или бактериальные причины.

Нейтрофилия (NEU% = 76.7%, норма 47-72%). Повышение процента нейтрофилов может свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции или воспалительного процесса. Также увеличение процента нейтрофилов нередко связано с реакцией на стресс или воспаление.

Были ли у Вас недавно перенесенные инфекции, контакт с инфекционными больными, а также наличие симптомов, таких как температура, слабость, боль? Осмотр горла?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Геннадьевич, был и стресс, и инфекция возможна (болит горло, есть сухой кашель). Возможно ли определить, что вероятнее - вирусная или бактериальная инфекция?

Врач КДЛ
Нельзя однозначно судить о природе инфекции. Рекомендую сделать мазок из зева (горла) на: посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Анализ на ВИЧ из крови. С-реактивный белок, чтобы понимать есть ли все же воспаление или нет. IgM VCA к вирусу Эпштейна-Барр. Вирус герпеса – может вызывать снижение лимфоцитов. Но герпес диагностировать затруднительно, их много типов. Герпес часто приводит к увеличению лимфоузлов. Не было ли герпеса на губе? Герпес диагностируют при очном осмотре. Сухой кашель также имеет много причин. Понять вирус или бактерия также можно по динамике лихорадки - расскажите какая температура тела была с момента начала заболевания, было ли резкое повышение температуры тела?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови больше данных за недавно перенесенную бактериальную инфекцию.
Но, такая картина крови может быть и при вирусных заболеваниях (например, ВЭБ). На какой день от начала заболевания сдавали анализ?
Увеличение лимфоузлов - нормальная реакция на внедрение инфекционного агента. Если лимфоузлы не увеличиваются в размерах, кожа над ними не изменена, нет стойкого повышения температуры тела, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

Лимфоузлы - это органы иммунной системы.
Увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия) - может быть по 2 основным причинам:
- инфекционные заболевания (Более распространенная причина)
- онкологические заболеваний (Более редкая причина).
Имеет смысл выполнить УЗИ пораженных лимфоузлов.

По общему анализу крови выявлены признаки перенесенной инфекции.
Есть признаки как вирусной, так и бактериальной инфецкии.
Нейтрофилы - это клетки только антибактериального иммунитета.
Лимфоциты - только противовирусного звена иммунной системы.
Моноциты могут участвовать в противовирусном, так и в антибактериальном иммунном ответе.
СОЭ в норме, поэтому наиболее вероятна именно перенесенная инфекция.
Дополнительно сдаете кровь на:
- С – реактивный белок
- прокальцитонин.
Это лабораторные маркеры воспалительного процесса.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.