Использование родового сертификата
Здравствуйте! Беременность 37 недель и 2 дня. Я стою на учете в районной женской консультации. Рожать хочу в области, г. Волгоград, в Перинатальном центре. Сегодня хотела заключить договор на платные роды с акушером, но зам.гл.врача сказал нет смысла заключать, так как я не могу назвать к какому именно акушеру я хочу, но я их никого и не знаю. Сказал как начнутся роды, приезжайте мы вас с удовольствием примем. А я переживаю, что до города ехать около 1 ч 20 мин. Скажите, если начнутся роды я могу к ним приехать на скорой или на машине и они не могут мне отказать? А если уже подойдет срок рожать, а роды не начнутся могу ли я к ним приехать в ПДР 21 октября и сказать, что хочу рожать у них. Не совсем понимаю эту систему…
Здравствуйте! Скорая отвезет вас в ближайший роддом. Своим ходом конечно вы можете поехать туда с началом родовой деятельности)
Можете снять квартиру в этом городе , если переживаете, что далеко находитесь
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ. А без начала родовой деятельности в ПДР я не могу к ним приехать?
Принятый ответ
Можете. В зависимости от зрелости шейки они уже будут решать госпитализировать вас или отпустить еще походить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! В каждом регионе есть маршрутизация, согласно которой по месту жительства Вы рожаете в определенном род доме. Если Вы хотите в другой род дом Вы имеете право его выбрать, обычно в обменной книжке ставят отметку принять на роды в род дом, тогда при поступлении со схватками/планово проблем не возникает. Поэтому уточнить этот момент, ставят ли они отметки в обменных книжках или действительно принимают всех обратившихся, и спокойно ждать родов.
Принятый ответ
Добрый день.
Эту систему нельзя понять.
Роды в конкретном роддоме выгодны роддому - с них роддому достается несколько тысяч. Но, видимо, контракт «прописан» только на роды с персональным врачом. Примерно так руководитель вам и сказал и уберег вас от дорогого контракта.
А со схватками - конечно, всем и всегда всё можно.