Прекрытие атараксом

Здравствуйте, у меня тревожное расстройство. Врач прописала Паксил 1/4 -4дня 1/2 -4 дня далее по 1табл 20мг на 2месяца ,на ночь Сибазон 5мг 20 дней, днем фенибут 1 табл 250мг 20дней Сомнение вызывает Сибазон от него привыкание развивается. Ранее выписывали атаракс просто так без антидепресанта. Подскажите можно ли пить Атаракс вместо Сибазон и как правильно это делать в какой дозировке? Сплю не очень, ранние подьемы из за тревожности.

Гипертония, Подагра
40 лет

Здравствуйте ! Диазепам, как и другие бензодиазепины, при правильном и кратковременном использовании по назначению врача, не вызывает привыкания. При соблюдении рекомендаций по дозировке и продолжительности терапии риск формирования зависимости сведен к минимуму. Важно не злоупотреблять препаратом и не превышать назначенные врачом дозировки.
Вы можете попробовать Атаракс 25 мг 2-3 раза/сутки (если у вас нет индивидуальной непереносимости препарата), если тревожность на протяжении дня, либо принимать только перед сном по 1-2 табл.

Дарья Анатольевна, я еще не пил ни тот ни тот припарат, только сегодня прописали всё. Тревожность в основном утром и часов до11 потом уходит, или перед какими нибудь событиями например поездка куда то и т.д Прост не пойму что лучше при заходе принимать мне прописали Диазепам на ночь, а что пить днем или на ночь достаточно?

Возможно, конечно, начать с Атаракса 25мг 3 раза в день, в случае, если будет беспокоить бессоница, то принимайте Сибазон на ночь.
Но! Врач беседовал с вами очно, знает явно больше, чем я. Не вижу причин не доверять лечащему доктору. Главное, что про зависимость я Вам ответила. Поэтому соблюдайте рекомендации врача!

Здравствуйте!
Да; в целом подойти конечно может. Если тем более ране была на нем динамика.
Особо чем прикрываться разницы нет. В идеале надо выходить на моно терапию паксилом в дальнейшем.

В идеале конечно про терапии данного расстройства подключать конечно психотерапию.

Здравствуйте. Если Ваш род деятельности не связан с необходимостью быстрых реакций и если Вы не управляете автомобилем, сибазон, даже если его принимать только на ночь, будет давать хороший противотревожный эффект, лучше чем Атаракс. Принимается препарат обычно первые 2 недели от начала терапии антидепрессантами. За это время привыкание не разовьется.

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ, можно еще вопрос?
Могу ли я со всеми этими препаратами продолжать принимать Новопассит?

Дмитрий Владимирович, утром одну таблетку и по необходимости в обед одну

Можете, но диазепам в разы перекрывает действие ново-пассита

Дмитрий Владимирович, в плане перекрывает, ново-пассит не будет действовать, или наоборот усилится?

Будет действовать, но у диазепама действие гораздо сильнее. Это все равно что в чашку горячего чая капнуть еще капельку кипятка, чтобы он был погорячее. В Вашем случае эта капелька и будет Ново-пасситом.

Здравствуйте, Руслан.
Паксил слишком быстро наращивать не стоит, лучше раз в 7 дней повышать.
Сибазон лучше не более двух недель принимать, тогда тне будет никакого привыкания.
От Фенибута одной таблетки нет никакого смысла, либо 3 раза в день принимать, если ранее помогал, либо заменить на атаракс по половинке таблетки.

Татьяна Евгеньевна, изначально прописали пол таблетки 4 дня потом целую сразу, мне показалось это слишком быстро и решил начать с четвертинки видимо правильно сделал. Вместо фенибута атаракс лучше? Пил фенибут в подростковом возрасте был эфет или нет уже не помню, пил от нервного тика наверное все таки был.

Татьяна Евгеньевна, днем пол таблетки Атаракса , на ночь Сибазон на 14 дней правильно я понял? Этого времени хватит чтоб зайти на Паксил

Да, правильно поняли.
Атаракс модно будет потом и дальше продолжать принимать.

Вместо Фенибута лучше атаракс.

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответы

Татьяна Евгеньевна, сибазон и атаракс совместимы да? Просто серьезные препараты вот и спрашиваю, переживаю прост из зи этого всего

Принятый ответ

Можно утром и днём атаракс, а на ночь сибазон. Сибазон достаточно сильный, его лучше на крайний случай оставить. Лучше вообще принимать только атаракс: 1/2-1/2-1т (на ночь).

Здравствуйте, паксил увеличивать по 5 мг в неделю, не чаще. Фенибут бесполезен. Сибазон оставить на крайний случай, если атаракс не будет помогать и его спокойно без рисков зависимости до 10-14 дней.
Атаракса дозировку подбирать по схеме :
плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Екатерина Дмитриевна, Сибазон мне назначали из за того что беспокоят ранние подьемы, засыпаю нормально А вот в 4 утра уже просыпаюсь. Атаракс поможет в этом?

Принятый ответ

Если атаракс вам подойдет, то да. Плюс мелатонин можно к нему добавить.
Ранние подъемы уйдут, когда антидепрессант нормально заработает