Консультация невролога /

Давление паника — вопрос №2493173

Здравствуйте, скажите пожалуйста ,с мая месяца поднимается,давление.самое высокое значение 150/95.Оно поднимается,и через 5 мин приходит в норму.Сейчас уже высоко не поднимается,140/90 сегодня вот поднялось и через 3 мин,126/84.
Это панические атаки??
У меня шейно грудной остеохондроз, узи сердца делала,анализы все сдала, все в норме.
Витамин Д только 14.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы склонны к тревожности? Как часто бывают стрессы/нервные перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожность это мой конек,из за всего паникую.Сильный стресс был с марта до мая.
Теперь ищу в себе постоянно болячки,устала уже

Невролог, Рентгенолог
А как-то лечите тревожное расстройство?
Скачки давления могут быть на его фоне
Клиент
Марина Алексеевна, нет,не лечу.Это не гипертония?
Просто я не пью препараты,успокаиваю себя и в течении 5 мин давление приходит в норму
Невролог, Рентгенолог
При гипертонии давление стойко держится обычно, а не такими скачками по несколько минут.
Клиент
Марина Алексеевна, я даже знаю,когда оно поднимется,сразу мерю,и вот 135/86
Потом выдыхаю, через 2 мин уже 120/80
Невролог, Рентгенолог
При гипертонической болезни так обычно не бывает, это проявления тревожности.
Антидепрессант не рассматриваете в качестве лечения тревожного расстройства? Психотерапию?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, вы не принимали ранее противотревожные препараты? Психотерапию не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, врач выписал тералиджен, но я боюсь его пить
Невролог, Детский невролог
Почему боитесь, препарат хороший, эффективный, начинайте приём по такой схеме
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц. Отменяем в обратном порядке.
При неэффективности нужно будет добавить антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, именно всё что вы перечислили у меня есть, все эти симптомы,ине невролог выписал тералиджен,сказал успокоит,я боюсь его пить
Невролог
Тералиджен- это симптоматический препарат. Он может убрать только часть симптомов. На данный момент для облегчения симптомов можно принимать. Но лечение- это либо СИОЗС, либо когнитивно-поведенческая психотерапия
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее ваш симптом в рамках тревожного расстройства
Какие симптомы испытываете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, головокружения,когда иду куда то,когда много людей.
После эмоциональных разговоров как будто поднимается давление ,когда чего то жду.сегодня поднялось, пока ждала,дочку,переживала, что вдруг мне станет плохо,и не никто не заберет со школы, на этом фоне давление до 135/86 поднялось
Невролог
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Больше данных за функциональное психогенное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила файл
Невролог
Здравствуйте
Принимайте витамин д в дозировке 5000 ме 2 месяца , затем пересдайте
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
По тесту тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно любой транквилизатор , например , атаракс 25 мг по 1 /2 т 2 р в день
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи