Почему повышен ттг

Добрый вечер. По результатам анализа крови на гормоны : ттг- 9.660 т4-0,69 т3-2,57 анти-тпо 1340, кальцитонин <0,50 витамин Д- 18,9

Гастрит, аденомиоза, фиброзно-кистозная мастопатия, узловое образование ЩЖ
47 лет

Здравствуйте

По анализам у вас Аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз.
В таком случае показана заместительнпя терапия левотироксином натрия

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

УЗИ щитовидной железы не делали? Если нет (или делали более года назад), то нужно сделать

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше). Его снижение частично влияет на рост ТТГ

Так же по анализам имеется дефицит Витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый вечер. УЗИ делала неделю назад. Узловое образование в ЛД- 11*6,6 мм

Контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, может повлиять на результаты анализов, если кровь сдавалась в обед

Нет. Такого сильного влияния быть не могло

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо. Начну лечение по рекомендациям

Принятый ответ

Рада была помочь
Всего вам доброго!

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Основная причина гипотиреоза, это повышение анти к ТПО, т.е. аутоиммунный тиреоидит. Но так же на щитовидную железу влияет недостаток ферритина и витамина д3. Это основные причины повышения ТТГ.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 4000ме 2 капс. утром. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме через день.

Проверьте уровень ферритина. Важный показатель как для общего состояния организма, так и здоровья щитовидной железы. В норме он должен быть выше 45.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно употреблять в пищу морепродукты.

Кальцитонин в норме. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

При приеме препарата железа, между приемом тироксина и приемом препарата железа обязательно выдерживайте 4 часа, это важно для того, чтобы препарат тироксина хорошо усвоился.

Здравствуйте, по результатам исследований у вас:
1. Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, АИТ и является причиной гипотиреоза, нужно начинать терапию левотироксином натрия, какой ваш вес?
Также необходимо сделать УЗИ щитовидной железы.
2. Имеется недостаточность витамина Д3, необходимо восполнять препаратами Аквадетрим, Вигантол, либо Детримакс 7000Ме-14 капель в сутки, утром во время завтрака, завтрак должен быть полноценный, с содержанием полезных
жиров -2 мес, затем 4000МЕ-8 капель- 1,5 мес.
К приёму витамина Д3, желательно добавить Омега-3 1000 мг в сутки, утром во время завтрака, 3 мес.

Здравствуйте. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, развился гипотиреоз, нужно начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Витамин д снижен можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Антитела контролировать больше не нужно, важен ттг. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, добрый вечер. Мне врач прописала ДеТриФерол 15000 по 4 капли каждый день, постоянно

Это получится 2000ме что очень мало для повышения