Консультация лора /

У нас ангина или нет? — вопрос №2493318

Добрый вечер,у ребенка 3 дня назад вечером поднялась температура 38,5 дала на ночь свечку цефекон, на след день только промывали нос (називин 3 раза + аквалор после) температура то была то не было,ну держалась в основном 37,3 мне казалось что это остаточная, сегодня,тоесть спустя сутки поднялась 37,7 потом 38,пришла врач как раз.с поликлиники сказала ,что начинается ангина, дала мирамистин в горло 3 раза, в нос посла називина изофру в течении 7 дней, далее пару дней глянуть если будет подниматься начать панцеф 100 мг на 5 или 6 дней, врач увидела какие то прыщики на небе наверху но ясеоно не вижу, что она белые,вообще не понимаю что это,вроде как цвета они телесного, как все горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько лет ребенку?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Клиент
Анна Юрьевна, ,нос заложен был первые дни,сопли были,сейчас лучше, но все равно ещё капаем то,что написала выше, ещё смутило ,что врач сказала прям в горло пшикать мирамистин, я понимаю там на щеки но прям туда,это меня удивило,ребёнку 2,4

Детский ЛОР, ЛОР
Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи в горло из за риска спазма бронхов

В горле по фото не вижу никаких признаков ангины

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а на небе наверху как прищики это ничего такого? ,,я вот тоже смотрю не пойму что она там нашла такого, температура может не быть а потом подняться через день 38? Не надо сдавать кровь чтобы посмотреть не присоединилась ли бактерия?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото никаких прыщиков не вижу

Сдайте общий анализ крови для оценки активности воспаления если симптомы затягиваются
Клиент
Анна Юрьевна, я добавила фото где обвела кружкой,видимо это ей показалось подозрительно
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидные фолликулы глотки, ее нормальные структуры
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,что сказали все!
Клиент
Анна Юрьевна, сколько может быть дней температура еще? При таком заболевании
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило не более 2-3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я верно понимаю,что даже на щеки изнутри не надо брызгать мирамистин?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, это не имеет никакого смысла и опасно в таком возрасте
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, заразная же болезнь ? Понимаю,что тоже что т подхватило,горло болит и так далее
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да орви заразно и нередко болеют все члены семьи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото только лимфоидные фолликулы реактивный.
Симптомы острого назофарингита.
Давайте пить ромашку
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С
Клиент
Екатерина Андреевна, а вот на небе прям как прищики мелкие они такие как небе телесного цвета это что? Не понимаю, я добавила фото обвела в кружок
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидные фолликулы. Нормальная структура глотки. Они среагировали на воспаление или травматизацию грубой пищей
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо !а то говорит она что это ангина а я вообще не так себе её вижу
Клиент
Екатерина Андреевна, сколько ещё температура может держаться при этом таким заболевании? Сдавать кровь нужно чтобы чтобы отследить когда бактериальная пойдёт,если пойжет елнечно?
Детский ЛОР, ЛОР
В динамике кровь нет смысла сдавать, если жалоб нет

Температура может быть до 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Слизистая оболочка задней стенки глотки и небных миндалин воспалена, отечна, гиперемирована, картина соответствует острому тонзиллофарингиту. В подобной ситуации я бы рекомендовала следующую тактику: орошение горла раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день курсом 7-10 дней (брызгаем не в зев, а на язык и за щечки, препарат можно глотать), он оказывает противовоспалительное и противоотечное действие (в составе экстракт алоэ и ромашки, применять можно в том случае, если нет аллергии на эти компоненты), капли Тонзилгон - по 10 капель 5 раз в день первые 2-3 дня, далее по 10 капель 3 раза в день до 10-14 дней, в нос Аквалор Софт,норм/Аквамарис Норм, орошать 3-4 раза в день, в чистый нос Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в сутки курсом до 10-14 дней, при сильной задолженности носа перед промыванием используем сосудосуживающие препараты (Називин, Снуп) 2-3 раза в сутки курсом не более 5 дней, необходимо тёплое питье (по желанию ребёнка, но предлагать часто), поддержание благоприятного микроклимата в помещении, добиться этого можно частыми проветриваниями и использованием увлажнителя воздуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве нет налетов, характерных для стрептококковой ангины

Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик показан только при бактериальной крови

В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а при любом орв назначают назонекс? Часто слышу что мне его врачи назначают, чтобы просто отёк быстрее спадал?а если пью зодак все равно капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, назонекс нужен чтобы снять отек
Он снимает отек как при вирусной и бактериальной инфекции так и при аллергии
Зодиак снимает только отек на фоне аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
То что вы обвели это лимфоидные фолликулы.
По клинике больше похоже на вирусную инфекцию.