Можно ли проводить УЗИ сердца с контрастом пациенту принимающему постоянно тироксин ?
Добрый вечер! Супруга постоянно принимает тироксин. Сейчас её обследуют по причине болей в сердце. УЗИ сердца ничего не выявило. Назначили УЗИ с контрастом (йод), не опасно ли это для её щитовидки?
Здравствуйте, при Гипотиреозе контрастное вещество на основе йода не противопоказано абсолютно точно. Можете спокойно проводить УЗИ с введением контрастного вещества на основе йода. Это безопасно для супруги
Марина Сергеевна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При компенсированном гипотиреозе опасности в контрасте нет. Можете проводить.
Но через пару месяцев ТТГ лучше проверить.
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не опасно при гипотиреозе можно проводить, но после контраста месяца через 2-3 проверьте ттг, иногда может меняться. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований
Ленар Равилович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ТТГ и Т4 своб. в норме, противопоказания для проведение исследования с контрастом веществом в виде йода нет. Главное, чтобы гипотиреоз был компенсирован.
Елена Валерьевна, спасибо!