Можно ли проводить УЗИ сердца с контрастом пациенту принимающему постоянно тироксин ?

Добрый вечер! Супруга постоянно принимает тироксин. Сейчас её обследуют по причине болей в сердце. УЗИ сердца ничего не выявило. Назначили УЗИ с контрастом (йод), не опасно ли это для её щитовидки?

Стеноз АК? ИБС АКС Гипертония 3ст и др ОНМК ДУЗ Гипотериоз ЦВБ Дисциркуляторн энцефалопатия и др
70 лет

Здравствуйте, при Гипотиреозе контрастное вещество на основе йода не противопоказано абсолютно точно. Можете спокойно проводить УЗИ с введением контрастного вещества на основе йода. Это безопасно для супруги

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Марина Сергеевна, Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При компенсированном гипотиреозе опасности в контрасте нет. Можете проводить.
Но через пару месяцев ТТГ лучше проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не опасно при гипотиреозе можно проводить, но после контраста месяца через 2-3 проверьте ттг, иногда может меняться. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ленар Равилович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ТТГ и Т4 своб. в норме, противопоказания для проведение исследования с контрастом веществом в виде йода нет. Главное, чтобы гипотиреоз был компенсирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо!