Консультация педиатра /

Консультация, дополнение. — вопрос №2493845

Здравствуйте! Пришлось повторно открыть вопрос, так как не могла отвечать на комментарии врачей... С дополнением сейчас напишу на данный момент времени. Ребенок 2.4 года лежал на диване (высота 43 см) и видимо хотел привстать но рука соскользнула и он скатился вниз головой на пол.на полу ламинат. Сознание не терял, не плакал почти, сразу холод приложила. Я сидела рядом. Удар как мне показалось пришёл на лоб но сбоку... По итогу сейчас сфотографировала, пятнышко. Это лоб или теменная кость? Я просто испугалась, что голова то боком коснулась пола, хотя краснота была сначала в том месте где обведено... Сейчас сын засыпает на груди. Она пока на сон у нас осталась....

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ответила в предыдущем вопросе
Наблюдать 72 часа
Выраженной гематомы нет
У детей очень подвижны и эластичны кости черепа поэтом очень редко диагностируют ЧМТ
Принятый ответ
Клиент
Это область все же лба или темечко уже? Где пятно, крайние фото

Педиатр
Это лобная область
Клиент
Поняла. Спасибо.
Вспомнила такой момент что заплакал не сразу потому что видимо не понял что случилось и только потом заплакал. Глаза его видела, не закрыты были.
Клиент
Сейчас уснул.
Клиент
Но все же бывают они у детей тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Доброе утро
Как самочувствие малыша ?
Клиент
Позавтракал, играет, смотрит видео про поезда на тв.
Педиатр
Если ночь провела хорошо и сейчас активный то переживать не надо ?
Клиент
Спал как обычно вроде)
Клиент
Тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Это хорошо ?
Педиатр
Здравствуйте! На фото пятно на области лба. Наблюдаете в течение 3 суток, если не будет обильных срыгиваний / рвоты, потери сознания, вялости, дезориентации, разных размеров зрачков, то все в порядке. От такого падения вряд ли возникла травма, так что пока можно наблюдать дома, если нет красных флагов.
Принятый ответ
Клиент
Дезориеентация это как
Педиатр
Шаткая походка, потеря ориентации в пространстве, как будто у ребенка кружится голова.
Клиент
Бегает его заносит немного, ходит вроде ровно... Может играючи ещё так...
А в целом играет смеётся кушает...
Педиатр
Тогда вероятнее, все в порядке! Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте
По фото на лбу пятно
Наблюдение рекомендовано в течение 72-х часов
Если никаких не будет симптомов ( рвота , вялость , задержка мочеиспускания ) то значит все хорошо
Так как симптомы проявляются в течение трех суток .
Уверена что все хорошо .
Принятый ответ
Клиент
То есть не сразу?
Поел хорошо, поиграл, уснул.
Педиатр
Обычно сразу есть признаки , но все рекомендовано в течение трех суток наблюдать
Клиент
Позавтракал, бегает играет но бегает как то не так.. Ходит вроде ровно. Весерый смеётся
Педиатр
Что вы подразумеваете бегает как то не так ?обьясните пожалуйста