Консультация детского невролога /

Заметила у ребенка тремор головы — вопрос №2494159

Здравствуйте,дочке 4 месяца есть тремор рук и иногда головы .Были у невролога с тремором рук ,сказали все хорошо ,нсг в норме .Вот заметила что при плаче и когда сильно тревожится трясется голова и после плача подергивается.Это норма или что-то страшное ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тремор головы, подбородка и конечностей в норме до года из-за незрелости нервной системы. Это не патология
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спросила на форуме и мне начали писать что это не нормально и это судороги ,не нахожу себе места .В спокойном состоянии такого не бывает
Невролог
Пришлите пожалуйста видео волнующего момента. Загрузить на яндекс диск и прислать ссылку. Форум врачей или какой?
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто форум мам ,там врач узи написала,что это не норма .Видео нет. И это происходит редко и не долго и не знаю как снять.Но такое может быть в норме ?
Невролог
Не стоит доверять непроверенным источникам информации. Люди на таких форумах часто запугивают,некоторым это приносит удовольствие. Эпиприступ не может длится секунду. Никакой патологии у ребёнка нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну вот после плача сильного было такое что где-то минуту всхлипывала и подергивала головой
Клиент
Анастасия Юрьевна, и когда плачет и злится вместе с руками чуть-чуть трясется голова
Невролог
Это нормально для данного возраста. Нервная система только дозревает и поэтому происходит тремор. К эпилепсии это не имеет никакого отношения
Клиент
Анастасия Юрьевна, хороший невролог заподозрил бы что-то неладное при осмотре?
Невролог
Тремор вообще не относится к эпилепсии, такой формы эпиприступов не существует
Клиент
Анастасия Юрьевна, подергивания тоже не относятся ?спасибо большое ,я на самом деле думаю что если было бы что-то серьезное ,это проявлялось бы и в спокойном состоянии .
Невролог
Все, что вы описываете, относится к норме
Невролог
Здравствуйте
Это не патология для вашего возраста
Из-за незрелости нервной системы тремор может сохраняться до года
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, на форуме мне написали что это могут быть судороги и тремор головы не норма ,распереживалась
Невролог
Пришлите видео волнующего момента
Клиент
Алена Алексеевна, видео нет и это бывает редко и не долго ,не знаю даже как снять
Невролог
Понаблюдайте , если тремор будет усиливаться , можно выполнить ЭЭГ
Клиент
Алена Алексеевна, ну такое может быть в норме ?
Невролог
Да , при плаче или перевозбуждении
Клиент
Алена Алексеевна, еще когда засыпает иногда на спине ,вздрагивает и начинает плакать .это норма ?
Невролог
Миоклонии сна не являются патологией
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
То, что Вы описываете является нормой, тремор может сохранятся до года в виду незрелой нервной системы, ничего страшного в этом нет, это не является патологией.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подергивания после плача тоже ничего страшного ?
Клиент
Марина Алексеевна, и во сне иногда слегка когда ворочается замечаю подергивания
Невролог, Рентгенолог
Ничего страшного Вы не описываете, это вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет это проходит быстро и случается не часто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По типу небольших передергиваний?
Клиент
Ирина Анатольевна, да
Клиент
Ирина Анатольевна, и только когда сильно плачет или сильно нервничает .В спокойном состоянии не бывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это абсолютная норма-доброкачественные миоклонии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похожа на вариант нормы но если получится прикрепите видео.