Консультация психотерапевта /

Плохо от флуоксетина — вопрос №3078951

Здравствуйте! Пятый день принимаю флуоксетин 20мг и атаракс 2р в день. День нормально день плохо, очень беспокоит что от флуоксетина голова как будто тяжелая, внутри давит, как будто какой то тремор головы. Так же появились подергивания губ и глаз, иногда голова дергается. Состояние прям плохое, атаракс не особо купирует. Стоит ли отменить? Назначал невролог и психотерапевт, тревожно депрессивное состояние, больше тревожное даже…скачки давления и пульса до высоких цифр

И еще вопрос, выпила 1/4 атенолола от 0,5 через сколько можно пить флуоксетин?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нарушение сахара, принимаю глюкофаж Так же периндаприл и Индапамид

Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин относится к активизирующим антидепрессантам, у которых антидепрессивный эффект более выражен, чем противотревожный, поэтому обычно не является препаратом первого выбора при расстройствах с преобладанием тревожной симптоматики.
В начале лечения препарат может вызывать побочные эффекты в виде усиления общей тревожности, обычно в таких случаях рекомендуют увеличение дозы Атаракса или смену антидепрессанта в случае, если тремор и подергивания доставляют выраженное беспокойство.

Атенолол с Флуоксетином негативного взаимодействия не имеет, допустимый интервал между приемом составляет 2-3 часа
Клиент
При давлении 106/80 можно принять флуоксетин? Из-за атенолола понизилось давление, флуоксетин тоже понижает его мне

А то что голову внутри сильно давит на фоне его приема, это тоже нормальная побочная реакция? Вообще стоит продолжать его пить или может дозировку снизить и разделить капсулу чтобы 10мг принимать?

Психотерапевт
А в какой дозировке принимается Атаракс?
Максимальная концентрация Флуоксетина в плазме крови обычно отмечается через 6-8 часов от момента приема, поэтому маловероятно, что он может понизить давление прямо сейчас.
Если Вы проживаете в регионе, где часовой пояс определяется по Московскому времени, прием Флуоксетина лучше перенести на утро из-за его активизирующего действия
Клиент
Нет, у нас 10:30 утра
Атенолол приняла 1/4 От 0,5
Атаракс принимаю по целой таблетке 2-3 раза в день
Клиент
Атаракс принимаю уже давно, несколько месяцев
Психотерапевт
Если такая дозировка Атаракса не купирует текущие побочные эффекты и они тяжело переносятся, обычно рекомендуется смена антидепрессанта на другой препарат из этой же группы с более выраженным противотревожным действием, например, на Сертралин (Золофт). Деление капсулы осуществлять довольно тяжело, без ювелирных весов разделить ее в равных количествах практически не представляется возможным.
Флуоксетин можно принять через 3 часа после приема Атенолола, если значение артериального давления не придет в норму через это время, можно принять его позже, оптимально - не позднее 16:00
Клиент
А если убрать полностью флуоксетин, это делается одномоментно? Побочек не будет? Сегодня 6ой день , пока капсулу не приняла
Психотерапевт
В такой дозе отмену обычно рекомендуют проводить одномоментно, у Флуоксетина длительный период выведения, поэтому синдрома отмены он не вызывает
Клиент
Поняла, спасибо! Если перейти на Золофт, таких сильных побочек не будет уже?
Психотерапевт
Предсказать однозначно, к сожалению нельзя, все переносят начало приема препаратов по-разному, индивидуальные реакции у каждого человека свои. В ситуации с Золофтом просто будет быстрее раскрываться противотревожное действие в отличие от Флуоксетина
Клиент
Спасибо!
Скажите еще пожалуйста, имея такие побочные действия от флуоксетина, как будет лучше, отменить его или еще пару дней подождать понаблюдать за реакцией?
Психотерапевт
Дозу Флуоксетина обычно увеличивают 1 раз в 7 дней. Так как Вы принимаете препарат пятый день, можно отследить состояние в течение еще 2-3 дней, чтобы окончательно определить для себя, сможете ли Вы терпеть эти побочные эффекты или все же потребуется замена препарата.
Более "мощным" прикрытием, чем Атаракс будут бензодиазепиновые транквилизаторы, например, Феназепам, Алпразолам, но их не рекомендуют принимать более 2 недель подряд
Клиент
Спасибо за ответы!❤️
Психотерапевт
Рада была Вам помочь!
Клиент
Можно еще один вопрос)у меня из-за флуоксетина температура держится 36,9 это нормальная реакция?
Психотерапевт
Да, нормальная температура у взрослого может колебаться до 37,2, это не прямое действие антидепрессанта, а опосредованное, сначала в период адаптации усиливается тревога и уже у ответ на усиление тревоги может повышаться температура
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начнем с того , что препараты совместимы. А вот при тревоге флуоксетин не совсем уместен и не является препаратом выбора. В начале терапии обычно состояние нестабильно. Вам нужно обратиться к доктору психиатру или психотерапевту для пересмотра лечения и обязательно заняться психотерапией.
Клиент
Здравствуйте!я уже очно записалась, но прием только через 3 дня…стоит ли пока пить флуоксетин до приема врача?
И скажите, у меня из-за него температура прыгает 36,9-37
Это нормальная реакция?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это нормальная реакция. Я бы отменила и оставила атаракс 1/2-1/2-1 т утро обед и вечер.
Клиент
Отменять моментально? Не снижая дозировку?
А то что от флуоксетина голову сильно давило и тремор был головы, это ничего страшного?
Сегодня одну таблетку приняла, завтра уже не буду тогда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флуоксетин отменяют сразу он в капсулах. Выводится дольше чем другие, может до 48 -72 часов индивидуально. Можете принять энтеросгель для быстрейшего выведения
Клиент
Поняла, так скажите, то что с головой происходит это нормальная реакция была или так не должно быть?
Клиент
И еще, я сегодня на час позже выпила флуоксетин, так вот пока не выпила было плохо, головокружение, паника, просто плохо прям было. Я так понимаю при его отмене организм так же будет реагировать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат усиливает симптомы, побочные могут первые 2-3 недели проявляться . Не страшно.
Клиент
Поняла, спасибо! А через сколько после него можно пить глюкофаж 1000?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно 3 часа между препаратами.
Клиент
И на какой лучше будет перейти препарат чтобы много побочек не было и помогал от тревожности и депрессии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Элицея, золофт. Только после назначения проконсультируйтесь лучше по поводу наращивания доз. Зачастую назначают с большими дозами
Клиент
Спасибо!❤️
Клиент
Еще один вопрос, у меня через три часа после флуоксетина начало печь под лопаткой слева, это тоже от него или никак не связанно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста может психосоматическая реакция, не переживайте сильно. Препарат не опасный. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.
Клиент
Отлично! Воспользуюсь! Скажите, а атаракс в каком интервале между собой пить? 3 раза Каждые 4 часа? Или когда плохо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Четкого времени нет. Обычно например 8 утра ; 14 часов дня, и 20 часов. Это примерно
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Подобное состояние вполне нормально в начале терапии антидепрессантом. Идёт адаптация к флуоксетину. Можно увеличить дозу атаракса - принимать 3 раза в день, если он не даёт сонливости.
Вообще флуоксетин не желательно принимать при тревоге, тревожном расстройстве, потому как он ещё сильнее будет её повышать за счёт своего активирующего действия.
Атенолол совместим. Интервал между приемом 2-3 часа.
Клиент
И так атаракс принимаю 2-3 раза в день по полной таблетке…просто пугает что именно голова страдает больше, когда поворачиваешь голову подергивает, когда дела какие либо делаешь прям как будто мозг сдавливает и дергает( я так понимаю это все норма при флуоксетине?
Психиатр, Сексолог
Да, могут быть различные соматические проявления. Можно заменить атаракс на алпразолам на две недели, чтобы адаптация к антидепрессанту проходила легче
Клиент
А что делать если на флуоксетине будет ПА? Или он наоборот купирует ее?
Психиатр, Сексолог
Они вполне вероятно будут. Флуоксетин вообще не предназначен для лечения тревожного расстройства, особенно с паническими атаками.
Купировать транквилизатором.
Клиент
Поняла, у меня в районе сердца бульканье какие то, как будто ритм сбивается…оно есть и проходит, через час может опять…это из-за флуоксетина так?вообще все антидепрессанты так могут влиять?
Психиатр, Сексолог
Это экстрасистолы - ощущается, как перебои в работе сердца (будто сердце делает "кувырок"). Это от повышенной тревоги может быть, а флуоксетин в начале лечения её усиливает дополнительно
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Данный побочный эффект особенно ярко выражен у флуоксетина. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Дозировка атаракса может быть увеличена , если эффект недостаточный. Также можно обсудить со своим врачом его замену на другой транквилизатор, с более выраженным эффектом.
Атенолол совместим с флуоксетином, поэтому перерыва в их приеме делать не надо.
Клиент
Здравствуйте!стоит ли оставаться на флуоксетине или стоит рассмотреть замену препарата?
Так же еще хотела узнать, часто вечером бывают скачки резкие давления с тахикардией, и когда это начинается в голове аж все сжимается и начинается как головокружение, при приеме флуоксетина это стало еще более выраженно, это просто перетерпеть?
Психиатр, Психотерапевт
Это проявление побочного эффекта в виде усиления тревоги.
На другие антидепрессанты данные симптомы также могут проявиться, нет смысла менять одни препарат на другой.
Клиент
Спасибо! Скажите пожалуйста, предстоит на днях КТ надпочечников с контрастом, то что я пью антидепрессант никак не повлияет?
Психиатр, Психотерапевт
Выполнять КТ можно, контраст совместим с флуоксетином.
Клиент
Скажите пожалуйста, а сильные резкие стуки сердца это тоже норма на этом антидепрессанте? В плане не просто тахикардия, а прям резкий сильный стук
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть проявлением тревоги.
Клиент
Боли в груди при подьеме давления так же проявление тревоги?
Психиатр, Психотерапевт
Да, телесные симптомы могут совершенно разнообразные.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Клиент
Можно ли принять атаракс сейчас? Принимала 3 часа назад
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно принять
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо за ответы!❤️
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Данное состояние может быть обусловлено адаптацией организма к препарату т е это проявление захода на препарат. В начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы. Состояние нормализуется, как правило, в течение двух - четырёх недель.
Чтобы легче пережить данный период, Вам необходимо обсудить с доктором вопрос о подключении препаратов прекрытия или коррекции их дозировки!
Также не забывайте о важности психотерапии, которая поможет Вам исключить и проработать первопричины данного состояния!

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Как перекрытие использую Атаракс, но он особо не перекрывает(