Проблема со стулом у ребенка
У ребенка часто проблемы со стулом, ходит раз в 2-3 дня, сдавали анализы, выявили аллергию на пшеницу, сейчас по мучимому дома ограничили, в саду ест. Совпадение или нет, но ходить начал чаще. Сегодня отправила его в туалет, не получилось, сбилась когда он крайний раз ходил по большому в туалет, точно помню в воскресенье (29.09), вставила микролакс, все прошло успешно, в туалет сходил, но тут меня осенило, что вчера он тоже ходил… ( уже голова крутом от подсчетов, сегодня даже скачала приложение, чтоб отмечать))) Теперь переживаю, что вставила микролакс и.к. Вчера уже был поход в туалет…. Но после того, как вставила, прошло не больше минуты и побежал… Я мама-паникер
Здравствуйте! Кал твердый при таких задержках стула?
Да, твердый, да и чаще всего ходит сам.
Но когда на 3 день по моим подсчетам не может сходить, вставляю микролакс, но сегодня я так закрутилась, что забыла, что вчера ходил
После микролакс был обычный кал, но ему прям хорошо легче стало.
В саду говорит не ходит в туалет, терпит. Даже если хочет - терпит. За все 4 года сада ни разу по большому там не ходил.
Не переживайте за «лишний» микролакс, ничего страшного.
Но периодически так стимулировать стул, конечно, не норма.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, при необходимости наращивая дозировку с шагом в пол пакетика.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Меня очень волнует вопрос за лишний микролакс!) поняла, что ничего страшного, но мне лучше лишний раз переспросить, чем накручивать и переживать..
Воду пьет хорошо, а вот с едой проблема, это да… знаю, что нужно нормальное питание, но не впихнуть … в саду хотя бы ест более менее, глядя на всех, дома все одно и тоже - куриный суп, гречка/рис/макарошки ( сейчас безглютеновые) мясо почти не ест. Яблоко, огурцы ест хорошо, иногда цветную капусту. Кисломолочка тоже проблемно ?
Пробовать делать различные запеканки, куда «прятать» овощи — цветную капусту, брокколи, морковь, тыкву. Кушать чернослив, киви.
Чтобы не усугублять проблему, попробовать слабительное курсом.
От лишнего микролакса точно ничего не будет??
Спасибо большое! ?
Принятый ответ
Здоровья Вам!??
Здравствуйте, ничего страшного от того, что вы сделали Микролакс не будет. Он не навредит. Если у вас выявлена аллергия на пшеницу, ее необходимо исключить полностью и в саду тоже.
Здравствуйте, спасибо, меня волновал вопрос, про микролакс!
Принятый ответ
Всегда рада помочь
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Это я и так все знаю, меня другой вопрос волнует!