Консультация эндокринолога /

Повышен АТ к ТПО — вопрос №2494371

Повышен АТ к ТПО. Не могу забеременеть,поэтому репродуктолог назначила этот анализ. На консультации еще не была.
Иногда присутствует перешение в горле, начинается кашель, редко очень. Пару раз в год. Недавно было такое,я сдавала анализы на щитовитку и делала узи, врач сказал всё норм.
О чем говорит повышенный АТ к ТПО,что делать в этом случае?
У всех женщин по маминой линии проблемы с щитовидкой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Леченный сифилис. В 2019 сняли с учета.

Эндокринолог
Здравствуйте. На беременность повышение ат к ТПО никак не влияет

Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.!

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас только 1 пункт из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

По УЗИ щж - полная норма.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Всё представленные анализы, кроме анти ТПО в норме.

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Во время планирования пить 150 мкг в сутки йодомарин, 200 мкг фолиевой кислоты обязательно

У вас остались вопросы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Основной гормон, который отвечает за работу щитовидной железы- это ТТГ, судя по результатам анализов, он у Вас в норме, по УЗИ общий объём не увеличен, узлов нет, следовательно, в подобных ситуациях принимать ничего не нужно. Антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контролировать ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, но с учетом повышенных антител к ТПО, рекомендовано проконтролировать ТТГ при наступлении беременности. На этапе планирования беременности важно знать ещё такой показатель как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно. Так же на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности рекомендуется принимать - фолиевую кислоту 400 мг в день, на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они у вас в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Патологии нет

Контроль УЗИ 1 раз в год. Чаще не нужно

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образований узлов щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет

о данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Гормоны щитовидной железы в норме
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Ат к тпо на наступление беременность никак Не влияют
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела не играют никакой роли в зачатии
Вы просто их носитель
Гормонов ваша железа вырабатывает нормальное количество
Поэтому ничего делать не надо
Только раз в год сдайте ТТГ
Причина не наступления беременности в другом
Вам узи мониторинг овуляции делали?
А проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Так как ТТГ у вас отличный, то никак на наступление беременности это повлиять не может.

Единственное, при наступлении беременности все де старайтесь держать уровень ТТГ в первом триместре не более 2,5, во втором и третьем не более 3.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы.
Ферритин у вас в норме.
Витамин д3 нужно досдать. Помним, что при наступлении беременности лечебные дозировки не рекомендуется.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака,весь период планирования, всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг сейчас и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, на зачатие они не влияют главное в норме гормоны, значит щитовидная железа работает хорошо. Ттг контроль 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день. Для зачатия важны овуляция, проходимость труб, проверить мужа сдать спермограмму