Консультация терапевта /

Утолщение в паху — вопрос №2494519

Пару дней назад заметила на теле два таких бугорка в области паха ( на фото указала пальцем) они расположены симметрично на обеих сторонах. На ощуп состоят их множества подвижных структур. Раньше никогда не замечала этого, сейчас увидела и подумала, не могут ли это быть лимфатические узлы? Заранее спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Терапевт
Попробуйте пропальпировать их, если на ощупь это подвижные плотные шарики,то лимфатические узлы, они как раз идут цепочкой
Клиент
Динара, я бы назвала это скорее тяжами, но и маленькие шарики тоже прощупываются.

Терапевт
В области паха с двух сторон симметрично проходит паховая связка, в толще этой паховой связки проходят лу. Возможно, что ранее не обращали внимание. Учитывая телосложение, у худых пациентов они просто будут более ярко выражены. Если нет никакого дискомфорта,температуры,то ничего плохого быть не должно. Если вдруг увидите какие-то дополнительные изменения вышеописанные,тогда можно обратиться к врачу дл очного осмотра
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего это лимфатические узлы, при пальпации они не должны превышать 10-12 мм. Болей нет?
Клиент
Анастасия Александровна, болей нет. Крупный структур при пальпации точно нет, я бы даже сказала это будто тяжи и прощупываю маленькие шарики меньше сантиметра даже
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это цепочка паховых лимфоузлов.
Паховая область богата на лимфоузлы.
Не переживайте, главное, что нет боли, температуры, покраснения.