Консультация акушера /

Крупный плод ГТТ не назначали — вопрос №2494726

Добрый день! Мне 40 лет, 2 беременность. Врач забыла дать мне направление на ГТТ, когда я уже начала сама его просить в 30 недель, мне было отказано, причина якобы поздно и так родишь. Сейчас 32 недели беременности, на УЗИ ставят крупный плод 2334кг. За беременность набрала 5,9 кг. Сейчас Глюкоза 4,6 по анализам.
Врач сказала что крупный плод возможно из-за диабета. Теперь очень переживаю что делать, садится диету для диабетиков 9 стол? Очень растеряна, не знаю что делать. В консультации ничего не объясняют.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный вес для этого срока, ненамного выше среднего. В любом случае, даже если сформируется крупный плод - более 4000 - это не признак диабета.
Ничего, что не прошли ГТТ. Если обычная утренняя глюкоза в норме - это тоже ценная информация. А если и диабета среди ближайших родственников нет - просто забудьте.
Не злоупотребляйте сладким, как, впрочем, хорошо поступать любому человеку. Только и всего.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, диабета среди родственников ни у кого нет.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гестационный сахарный диабет ставят если глюкоза крови натощак хоть раз за беременность была 5,1 ммоль/л или выше. Если ваша глюкоза всегда была в пределах нормы, не переживайте, гсд у вас с большей вероятности нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормальный вес для вашего срока. Старайтесь не употреблять сладкое, ограничьте мучное, фрукты в умеренном количестве. Глюкоза крови у вас в норме. Контролируйте ее натощак и через час после еды