Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повторный полип эндометрия — вопрос №2494740

Здравствуйте! Мне 39 лет. Принимаю Диане-35 с 2018 года, назначали при спкя и после удаления полипа.
В последнее время Диане - 35 перестал удерживать цикл. Аденомиоз постоянно ставят к тому же. Мажущие выделения между циклами, иногда прорывались кровянистые выделения. Ухудшилось общее состояние, тяжело переношу ПМС, кровомазание после полового контакта. Отменили Диане-35.
Отправили на гистероскопию. Выявили опять полип эндометрия. Лечащий врач назначил Дюфастон с 16 по 25 д.ц. пока.
Я приняла 2 таблетки Дюфастона и начались кровянистые выделения. Врач рекомендует теперь Реговидон или Визанну.
Вопросы:
1)Какой препарат эффективнее в моём случае?
2) Почему Диане -35 перестал "работать", ведь помогал хорошо, переносился мной столько лет хорошо?
3) Нужно ли проверять яичники? Их функцию? По последнему узи поликистоза уже не выявили. Но в последнее время я чувствовала все симптомы климакса, даже на фоне приёма Диане-35 .
Спасибо!

Возраст: 39

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для уменьшения симптомов аденлмиоза рекомендуется прием препаратов диеногеста это например Визанна, Алвовизан. Или если вам дополнительно нужна контрацепция, то КОК с диеногестом Жанин, силуэт или клайра. Можете сделать узи малого таза на 5-7 день для оценки функции яичников.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Так бывает , что кок перестает подходить и держать цикл , тогда подбирается другой . Про эндометриозе назначаются препараты диеногеста , они убирают симптомы ( Визанна , Зафрилла) по 1 таб в сутки непрерывно 3 мес . Если нужна контрацепция , тогда Жанин или Клайра

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гистологии описан обычный полип без признаков атипии. Иногда бывает, что КОК просто перестает подходить и возникают кровянистые выделения, в таком случае его нужно просто заменить. У данной ситуации оптимальным вариантом будет диеногест. Либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Прогестерон в составе препарата хорошо влияет на цикл
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А Жанин или Клайра после Диане - 35 удержат цикл мой? Симптомы тоже исчезнут, которые меня беспокоят?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Каждый препарат нужно подбирать индивидуально, сейчас на сто процентов нельзя этого утверждать, но, как правило, препараты хорошо переносятся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описан простой полип без плохих признаков
Рекомендую кок (Жанин или Клайра) с первого дня цикла
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А Клайра и Жанин не слабее по дозировке гормонов? Если сравнивать с Диане-35? Почему-то моя лечащая врач (в местной поликлиннике) говорит, что мне не помогут ни Зоэли, ни Ярина, ни Клайра, ни Жанин. Т.к. все эти препараты слабее Диане-35? Это так?
Аденомиоз мне ставят очень давно.
Акушер, Гинеколог
Нет понятия слабея
У каждого кок своя сфера применения
Жанин и Клайра для уменьшения симптомов эндометриозов,полипов,гиперплазией
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Да, мне именно хотелось бы убрать симптомы аденомиоза и полипа. И оставить именно кок, как контрацепцию.
Акушер, Гинеколог
Тогда Верная тактика
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, для того чтобы определиться ,какой препарат вам наиболее подходит, нужно понимать какой у вас вес и рост, какие есть заболевания помимо аденомиоза?

Дело в том что ни один гормональный препарат не профилактирует рецидивы полипов эндометрия, это уже доказали учёные.
Поэтому если вы хотите принимать терапию для профилактики полипов, то такой терапии не существует.
Но можно работать с факторами риска, если есть ожирение например, то нужно нормализовать вес тела. Так как ожирение и нарушение углеводного обмена являются предрасполагающими факторами к появлению полипов.

Перед отменой Диане 35 идельно было бы вам изначально сделать гистероскопию, удалить полип и потом уже решать с дальнейшей тактикой, отменять препарат или нет.
С большой верностью можно сказать, что кровянистые выделения и прорывные кровотечения давал конкретно полип, и препарат диане здесь не причём, тем более это максимальная доза эстрадиола, которая у нас есть на данный момент и мы можем назначать.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, у меня ИМТ. При росте 164 см, вес 75 кг. Но проблема в том, что вес был более или менее стабилен долгое время. За последние 4 года, с 66 кг я набрала до 75 кг. И мучают признаки климакса. Хотя его не подтверждают. Ни на осмотре, ни по узи. С щитовидкой всё хорошо. Сахар в норме. Но ПМС ужасный. Плюс всё, что описывала выше по гинекологии. Моя задача сейчас убрать симптомы ( боли во время месячных, их обильность и длительность, потливость, головные боли, мажущие выделения между циклами, мазню после полового акта). Вот поэтому и ищу другое экспертное мнение по препарату, который решит мои проблемы. Хотелось бы всё-таки кок, чтобы был ещё и эффект контрацепции.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , вот эти жалобы климактерия вы на диане 35 тоже испытывали ? Или после окончания приема ?
Кровянистые выделения при па тоже беспокоят после удаления полипа? Сколько уже прошло времени с момента гистероскопии?
Клиент
Анна Михайловна, да. На приёме Диане-35 остро испытывала эти симптомы все.
2 сентября начались месячные на отмене Диане-35. Больше его и не принимаю, до сих пор. 17 сентября сделали гистеру. На 16 д.ц. (после гистеры) начала принимать Дюфастон. На 2 таблетке началось кровомазание.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Дюфастон после гистероскопии принимать не целесообразно.
Предлагаю пока три месяца ничего не принимать и сдать анализы , возможно есть преждевременная недостаточность яичников, поэтому вы испытываете подобные жалобы.
Сдайте фсг , лг , ТТГ , эстрадиол , пролактин , Амг на 5 день цикла . Если фсг будет выше 25 , то диагноз вероятен.
Клиент
Анна Михайловна, щитовидка в норме по гормонам и узи. Пролактин в норме.
Половые гормоны не сдавала, конечно. По узи яичники в норме, даже с доминантным фолликулом.
Боюсь, что за три месяца опять вырастет полип или ещё что-то.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Риск рецидива полипа , к сожалению,одинаков и не зависит от того , принимаете вы что-то или нет.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. И всё-таки, если выбирать между Клайрой и Жанином, что мне лучше подойдёт на данном этапе? Или всё-таки Регивидон, как рекомендовпла участковый врач гинеколог?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше Клайра или Жанин , они содержат диеногест, который хорош в профилактике эндометриоза
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, поняла! Спасибо вам за ответы.