Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин (65) не поднимается — вопрос №2495032

Бабушка, 80 лет. Была слабость и температура. После анализов крови обнаружили гемоглобин на уровне 68. Положили в больницу. По итогу делали переливание крови - подняли до 75. Основная причина снижения - объемная опухоль яичника, также было кровотечение, но остановили. Однако гемоглобин капельницами железа и иными манипуляциями не поднимался. Кололи эритропоэтин подкожно. Выписали с нормальными анализами, одинако препаратов для поднятия гемоглобина не назначили и сейчас он продолжает снижаться. Подскажите, пожалуйста, что принимать, чтобы поддерживать гемоглобин хотя бы на уровне 70?

Возраст: 80

Хронические болезни: Анемия тяжелой степени тяжести смешанного Генеза (постгеморрагическая, фолиевая дефицитная и анемия хронических заболеваний). Образование правого яичника, кистозно-солидного образования брюшной полости и правого таза Гиповаскулярные очаги в печени. Сплено

Терапевт
Добрый день,к сожалению анемия хронических заболеваний тяжело поддается лечению. При данном виде анемии все равно требуется прием железа внутрь и подкожное введение эритропоэтина.
Клиент
Динара, спасибо! Вижу просто по анализам, что сывороточное железо ниже нормы, но при этом ферритин зашкаливает. Стоит ли в таком случае принимать таблетки? Может ли это поднять гемоглобин? Если да, то какие?

Терапевт
Да,все равно необходимо принимать, т к при хронических заболеваниях,он используется организмом немного не так, как у здорового человека т.е железо будет как субстрат, а эритропоэтин как инструмент который будет использовать железо в нужном русле и использовать для повышения гемоглобина. Если рассматривать какое железо, то либо сорбифер дурулес,либо тардиферон,либо тотема по 1т 2 раза в день. Ферритин повышается еще как острофазовый белок,т.е он рассматривается не только как показатель отвечающий за дефицит железа,но и повышается при воспалении,онкологии. В данном случае он вас путает,но это лишь подтверждает,что у нее именно анемия хр.заболеваний
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
Причина анемии достаточно серьезная, к сожалению, её сложно будет поддерживать. Если будет снижаться можно делать переливания крови.
Сывороточное железа нестабильный показатель, который показывает накануне прием железосодержащих продуктов или препаратов, поэтому он высокий.
Ферритин является маркером воспаления, из-за воспалительного процесса в организме он высокий.
Напрямую эти показатели анемии в данной ситуации не относятся.
Можно поддерживать внутривенным введением раз в неделю препаратов железа. Но гемоглобин всё равно будет низкий, к сожалению.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! Проблема основная в том, что после переливания уровень гемоглобина все равно идет на спад. Дома пока не знаем, как колоть эритропоэтин подкожно, поэтому пытаюсь понять, чем еще в том числе можно поддерживать уровень гемоглобина. А в больнице наверно постоянно переливать кровь никто не будет(
Пульмонолог, Терапевт
Это да, желательно все делать в условиях дневного стационара.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Пока рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес , анализ повторить через 2 нед, если будет дальше снижаться то либо препарат не всасывается и проблема в желудочно-кмшечном тракте, либо идёт кровопотеря и тут решать вопрос в стационаре
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо! Кровопотеря была, но ее в стационаре остановили. Все диагнозы и актуальные анализы прикрепила. Гемоглобин все равно снижается, поэтому хочется понять, как поддерживать хотя бы на уровне 70.
Терапевт
Хорошо, пока его пропейте, далее пересдайте анализ, при дальнейшем снижении , стационарное лечение