Консультация педиатра /

Поднялась температура, вялость, тошнота. — вопрос №2495404

Здравствуйте. Сегодня ночью у ребёнка (возраст 5 лет) поднялась температура 38 и тошнило. Ребёнок вялый. До этого лечили сопли недели две уже) четвёртый день пшикаем полидексу по рекомендации врача. Сдали оак, но не успели к своему врачу. Посмотрите пожалуйста, вирус подхватили или бактериальное осложнение.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в лейкоформуле
Нейтрофилы преобладают
Что может свидетельствовать о присоединение бактериальной инфекции
Но лейкоциты в норме прием антибиотика пока не показан
Нужно наблюдать в динамике
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
На 3-4 день если не будет положительный динамики сдать посверлено ОАК и ОАМ
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а от ингаляций слизь наоборот не пойдёт в бронхи?

Педиатр
Нет не пойдет
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Пока показано симптоматическое лечение.

При рвоте необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Соблюдать безмолочную диету, ограничить свежие овощи и фрукты.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки,
нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Доброго дня!
По результатам ОАК есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы влево (повышено относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов)
повышена СОЭ
однако кол-во лейкоцитов в пределах возрастной нормы
можно расценивать это как признаки бактериальной инфекции, однако воспалительные изменения незначительные
не вырвало ли ребенка? не может ли быть, что тошнота появилась из-за стекающих соплей?
как часто повышается температура?
какой у ребенка вес?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, ребёнка не вырвало. Вес 15.5 кг. Температура держалась 38.2 . Пару часов назад сбила парацетамолом, так как общее самочувствие было неважным. Сейчас сидит играет
Педиатр
Какого характера выделения из носа?
Обильные густые?
Вас лор не осматривал?
Не сдавали ли ОАМ?
–туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
–обильное теплое питье
–Установите в детской комнате увлажнитель воздуха (50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
–Частое проветривание. Температура 19-22оС
это облегчит контроль температуры тела) в сутки в среднем 260-350мл по вашему весу
– При повышении температуры выше 38,0 -38,5 Ибупрофен (Нурофен) минимальная разовая доза — 3,9мл (78мг), максимальная разовая доза — 7,7 мл (150мг) ( не более 4 раз в день)
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл) возрастной минимальная разовая доза — 150 мг (или 7,7 мл Панадол), максимальная разовая доза — 230 мг (или 11,5 мл Панадол) не более 5 раз в день до 3-х дней
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо