Температура до 37,3 диарея
Подскажите пожалуйста . 12.01 поднялась температура до 37,2 , крутило живот , сбегала 3 раза , диарея , давление поднялось до 140/90. Сдала анализы , показало наличие вирусной инфекции , пропила уже кучу таблеток , диарея раз в 3 дня появляется снова , и последние 3 дня температура начала подниматься до 37,4, температура не всегда , постоянно скачет от 36,8 до 37,4 в разное время по разному , пример , весь день была 36,8 ближе к вечеру поднялась до 37, потом 37,4 через 2 часа 37,1 легла спать , проснулась 36,7 к вечеру снова 37 и 37,4 когда повышается температура знобит . После приема пищи урчит живот , и начинается диарея , пересдала анализы, нет вирусной инфекции , упал гемоглобин был 121, стал 116, соэ 9, срб 4,8 мг/л , наличие инфекции больше нет , неделю назад начала пить хелат железо и витамины алфавит , после них начало больше крутит живот , но причем тут гемоглобин ? Модео ли это быть кровотечение кишечное или желудочное ? я устала и очень боюсь , что это может быть ? Какую плохую болезнь я пропускаю ? Врачи толком ничего не говорят. УЗИ брюшной полости , щитовидки в норме , узи почек ( камень 5 мм , взвеси в мочевом ) , анализ мочи без воспаления , кал показал без крови но дрожжевые грибы +++,непереваренная пища , но материала было мало . Почему так упал гемоглобин ? Почему не сходит температура если кровь не показывает вирус больше и почему урчание в животе и диарея после еды .перестала пить железо хелат и витами алфавит ушла диарея , хожу в туалет нормально , совпадение или нет не знаю . Пила железо для поднятия гомоглобина с нижней границы в итоге началась диарея и упал гемоглобин на 5 единиц
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая инфекция может давать реакцию по снижению гемоглобина. И наоборот , если кровь сдана на острую интоксикацию и обезвоживание, то гемоглобин может быть завышен ложно.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Внутренние кровотечения маловероятны, так как обычно сопровождаются черным калом, падением давления, чувством нарастающей дурноты.
А температура почему поднимается ? Постоянно , после сна маленькая температура , потом до 37,1 поднимается , днем , ближе к вечеру , даже вот сегодня , время 13:30 у меня 37
Утром была после сна 36,5
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Признаков заболевания крови по прикрепленным анализам и описанной ситуации нет.
Гемоглобин может снижаться при любой инфекции и любом нарушении пищеварения. Снижение его несущественное, повода предполагать внутренние кровотечение по динамике гемоглобина нет.
Для уточнения причины снижения гемоглобина информативными будут исследования на уровень ферритина, сывороточное железо с общей железосвязывающей способностью сыворотки (сдавать их следует вне приема препаратов железа); уровень витамина В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина.
По описанным жалобам показана консультация гастроэнтеролога.
Утром после сна была 36,5