Консультация педиатра /

ОРВИ у малыша — вопрос №2495584

Я заболела и заразила ребенка , ей 6,5 месяцев . Один день ночью была температура 38,2 сбили нурофеном . Потом пошли сопли и температура от 37,1 до 37,4 не сбиваем . Постоянно капаю аквалор , воду пьем , такие симптомы уже с понедельника (4дня) так же 4 дня капали називин беби. Улучшений пока нет , чем помочь ребенку . Она сонливая вроде хоть 37,4 , нужно ли сбивать температуру

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температуру сбивать, если она 38.5
Отпаивайте малышку
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Продолжайте очищение носика
Називин беби можно до 5 дней включительно

Давайте витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ по утрам

Если температура пошла на снижение, значит это уже улучшение

Анализы не сдавали?

Принятый ответ
Клиент
Еще нет так как мы в поездке , вернемся только в воскресенье и будем сдавать обязательно

Педиатр
Хорошо, сдайте ОАК и ОАМ как приедете

Пока продолжайте лечение
Педиатр
Здравствуйте!Пока наблюдение и симптоматическое лечение(продолжать все то,что делали).
Чаще проветривайте помещение и если ребенок в состоянии,можно выйти на улицу на пол часа подышать свежим воздухом.
Такую температуру лучше не сбивать,так как это защитный механизм организма,пусть поборется сам
Принятый ответ
Клиент
Сколько он будет бороться
Педиатр
При обыкновенном ОРВИ температура может держаться первые 3-4 дня,но может и до 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
Температуру сбивать 38,5
Пока достаточно симптоматическое лечение
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Педиатр
Елена ,здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется дообследование: ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ
Симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% продолжайте ,не более 5 дней по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Здоровья!