Консультация гастроэнтеролога /

Помощь в расшифровке анализов — вопрос №2495782

Напугали анализы(( Приложу во вложении. Мысли атаковали, что все плохо

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, дуоденит, гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, Вы сдавали копрограмму на фоне диеты? Если кушали мясо, рыбу, колбасы за 5-7 дней до сдачи, то с большей долей вероятности скрытая кровь в кале ложноположительный результат.
Пересдайте более информативным методом , золотым стандартом является
Кал на скрытую кровь методом иха
Он не требует подготовки.
И еще скажите, что у Вас со стулом? Нет ли геморроя хронического? Не принимаете ли слабительные препараты?
Так как это так же может повлиять на результат кала на скрытую кровь.
По результатам гастропанели не вижу отклонений, соотношение пепсиногенов у Вас в норме, поэтому признаков атрофического гастрита у Вас нет

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, а щи с говядиной вареной почти 4 часа и говяжий язык я ела и тоже вареный 4 часа, там может остаться кровь? Там же все выварено. Кровь де вываривается не сырое же мясо ем.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А дело не в крови в мясе.
Сам белок животный , даже если и в термически приготовленном виде , даст положительную реакцию на скр кровь.
Поэтому этот метод не информативен и требует подготовки

А вот скрытая кровь методом иха является определением именно крови в кале, если в кишечнике есть эрозии, язвочки, образования, полипы, то скрытая кровь покажет всегда положительный результат.
Клиент
Елена Николаевна, еще узи приложила.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Дарья.
Реакция на скрытую кровь по данным копрологического исследования у вас положительная.
Такое имеет место быть если вы не соблюдали подготовку перед сдачей копрологического исследования.
А именно:
Исключение продуктов за 72 часа, которые могут окрасить цвет (свекла, морковь), овощи зеленого цвета и красная рыба также могут дать ложноположительный результат на скрытую кровь.

Что из жалоб вас беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, из жалоб беспокоит дискомфорт внизу живота. еще приложила узи
Гастроэнтеролог
Вздутие или метеоризм не беспокоит вас?
Как обстоят дела с тревогой?
Нарушение стула вы не отмечаете?
Клиент
Анна Михайловна, страдаю запорами, но стараюсь с утра есть первое и стул нормализуется. Вздутие частое. Тревожность тоже есть из-за любых пустяков.
Гастроэнтеролог
Подскажите еще пожалуйста узи исследование вам когда проводилось?
И как давно вас беспокоят запоры?
Клиент
Анна Михайловна, запоры всю жизнь) Нормализую питанием. Узи делала вчера. Копрограмму сдавала сегодня. Кровь вчера (гастрокомплекс)
Гастроэнтеролог
Дарья, смотрю исследования.
По узи исследованию имеет место липоматоз поджелудочной железы - состояние при котором в органе накапливается жировая ткань.
Основной причиной данного состояния является избыточная масса тела, при ее наличии.
Изменения носят метаболический генез.

В желчном пузыре обращает на себя внимание, утолщение стенки до 5.4мм, гиперэхогенные включения.
Дополнительно:
Биохимию нужно более развернуто посмотреть.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, липаза, амилаза панкреатическая, креатинин.
Клинический анализ крови + соэ.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Для купирования болей, дискомфорта Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи или тримедат 200мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Для нормализации самостоятельного стула:
Водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
Клиент
Анна Михайловна, по весу я маленькая 52 кг при росте 153. если момент еще с почкой правой и мочевой пузырь. Так как более дискомфорт в правой стороне на спине, где поясница.
Гастроэнтеролог
Здесь нужно конечно в первую очередь понимать, за счет чего этот дискомфорт.
Если это кишечные дела, то в данном случае да, тримедат уместен.
По поводу нефролитиаза, цистита, необходима консультация уролога.
Общий анализ мочи.
По узи описывают гиперэхогенные включения.
Я бы еще дополнительно посмотрела МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Можно узи желчного пузыря с определением сократительной функции, с пробным завтраком.
То есть нужно понимать, что имел ввиду доктор под гиперэхогенными включениями.
В данном случае может иметься ввиду сладж. Осадок в желчном пузыре.
С целью решения вопроса о необходимости в приеме желчегонных.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, буду повторно сдавать анализ на скрытую кровь в Калле только методом другим. При соблюдении диеты можно ли есть картофель и кабачки? И в принципе, что можно кушать, чтобы анализ получить точнее? Что не есть, прочитала в инете, а вот что можно есть непонятно. Хотелось бы конкретики. К сожалению меня не предупреди перед сдачей анализа, что оказывается не все продукты можно есть. А в день анализа и до все дни я ела мясо, говядину и говяжий язык, так как я хожу в спортзал мясо для меня важно.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Необходимо сдавать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold, он не требует подготовки к исследованию.
Клиент
Анна Михайловна, а в чем разница этих трех анализов и какой по итогу лучше сдавать или все?:

1. Анализ кала на скрытую кровь (FOB Gold)

2. Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

3. Анализ как на скрытую кровь

Гастроэнтеролог
Из тех анализов, что вы написали, нас интересует первый.
Это анализ кала иммунохимическим методом.
Анализ данным методом не требует соблюдения диеты.
В плане соблюдения диеты подготовка не требуется.
Гастроэнтеролог
Метод специфичный к человеческому гемоглобину.
Гастроэнтеролог
2 анализ
Исследование ColonView — это один из иммунохимических методов определения скрытой крови.
Последний подразумевает соблюдения специальной подготовки, в плане диетических рекомендаций.
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Пересдала методом ИХА, посмотрите пожалуйста. Даже если меньше 50, это все равно плохо, я так понимаю ее вообще быть не должно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какие у Вас жалобы?
По узи метаболические нарушения в поджелудочной, это не панкреатит, это состояние при котором паренхима поджелудочной замещается жировой тканью.
Есть так же признаки нарушения оттока желчи.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, буду повторно сдавать анализ на скрытую кровь в Калле только методом другим. При соблюдении диеты можно ли есть картофель и кабачки? И в принципе, что можно кушать, чтобы анализ получить точнее? Что не есть, прочитала в инете, а вот что можно есть непонятно. Хотелось бы конкретики. К сожалению меня не предупреди перед сдачей анализа, что оказывается не все продукты можно есть. А в день анализа и до все дни я ела мясо, говядину и говяжий язык, так как я хожу в спортзал мясо для меня важно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХА не требует подготовки нкакой.
Можно есть всё!
Но данный анализ нельзя сдавать на фоне приема слабительных препаратов и если геморрой обостряется, так как он может кровить, а так же во время критических дней не рекомендуется сбор материала.
Клиент
Елена Николаевна, а в чем разница этих трех анализов и какой по итогу лучше сдавать или все?:

3. Анализ как на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Первый метод иммунохимический, позволяет определить наличие гемоглобина в кале, именно человеческого , который содержится в крови именно человека!
Поэтому диету соблюдать не нужно и можно кушать мясо!
Метод количественный. Сдайте им.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Второй методом в принципе тоже инфор активен, там смотрят на, ие гемоглобин/ гаптоглобин.
Так же не требует подготовки в плане питания.
А вот обычный метож- 3. Вот этим ме одом как раз и определяют наличие скрытой крови в копрограмме.
Наличие белка животного как правило дает положительную реакцию.
А белок как правило поступает с питанием.
Поэтому мы и видим ложноположительный результат.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Пересдала методом ИХА, посмотрите пожалуйста. Даже если меньше 50, это все равно плохо, я так понимаю ее вообще быть не должно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, анализ у Вас отрицательный.
Поповод нет для беспокойства.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарья!
По УЗИ описан липоматоз поджелудочной железы - это включения капель жира в органе. Обратимое состояние.
Обычно рекомендуют:
Снизить вес , если избыточный
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Также описан холестаз( застой желчи). Тут лучше досдать Биохимию АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб. Питаться регулярно, чтобы не было голодных промежутков
По копрограмме есть скрытая кровь. Подготовку соблюдали? Исключали мясо, грубоволокнистые продукты?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый вечер. Загрузила еще анализ крови. Избытка веса нет, рост 153, вес 53
Терапевт, Гастроэнтеролог
По крови нет данных за застой желчи
А на скрытую кровь пересдать можно кал методом иха. Он более достоверный и не требует подготовки
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день. Пересдала методом ИХА, посмотрите пожалуйста. Даже если меньше 50, это все равно плохо, я так понимаю ее вообще быть не должно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, до 50 норма. Все нормально
Гастроэнтеролог
Добрый день!
По данному анализу у вас все хорошо.
Переживать не стоит.