Консультация гинеколога /

Аэробная инфекция-- лечить ли ? — вопрос №2495971

доброго дня. Прошу назначить лечение по результатам Фемофлора и Мазка на флору. Из жалоб: присутствующее жжение, непостоянное , увеличение пахового лимфоузла. Бакпосев в работе, результатов пока нет. Но по результату Фемофлора (анаэробные условно-патогенные: 0,0%) понимаю, что есть аэробная флора ( я права?) Прочие микроорганизмы -- это оно и есть ?
Чем лечить ? или ждать бакпосев? ( не хочется усугублять ситуацию ожиданием)

Возраст: 54

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, раз анаэробов нет, то под "прочими" подразумевают аэробы, скорее всего. Нужно дождаться бак.посева и лечиться теми препаратами, к которым чувствительны микроорганизмы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а сейчас , 3дня еще просто ничего? Ацилакт не поможет ? или полиженакс, тержанин дома есть .

Акушер, Гинеколог
Ацилакт не нужно, он только все усугубит

Сейчас можно начать Полижинакс или Макмирор Комплекс, а как бак.посев придет, то дополнить лечение
Клиент
Елена Борисовна, полиженакс сколько дней посоветуете ?
Акушер, Гинеколог
6 дней - стандартный курс.
При необходимости пролонгируют до 12ти
Клиент
Елена Борисовна, пришел результат бакпосева. посмотрите , пожалуйста . что посоветуете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выбор препаратов, конечно, небольшой. Ко многим резистентность.
Рекомендую выбрать следующую комбинацию:
1. Амикацин по 0.5 г 2 р в день на 7 дней в/м или в/в.
2. Ко-тримоксазол по 1т 2 р в день на 7 дней.

После лечения курс пробиотика Наринэ на месяц.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за рекомендации. а как быть с ранее оговоренными (я начала и пользуюсь) полижинакс и еще макмирор в таблетках.
и еще одно обстоятельство есть : с 11 по 16 сентября я колола ципрофлоксацин (500- 2р - 5дн) что с флорой-- только догадываться !
Акушер, Гинеколог
Свечи обязательно продолжать
Клиент
Елена Борисовна, а без антибиотика не обойтись? ( с учетом ранее проколотых) очень много антибиотиков.
Макмирор в таблетках не вывезет? и как потом с ацилактом или другими лактобактериями ? нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, только местное лечение не даст должного эффекта.

Принимайте любые пробиотики перорально.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а в таблетках Макмирор я пью ( начала вместе с Полижинаксом ) он поможет ?
после лечения лактосвечи ( лактожиналь, ацилакт ) применять местно?
я не понимаю про Ацилакт ( он в инструкции против эшерхии работает ?)
Акушер, Гинеколог
Нет, к Макмирору нет чувствительности микроорганизмов (по крайней мере, не определялась).

Местные формы препаратов с лактобактериями не рекомендую, потому что они провоцируют активацию кандиды и иных условных патогенов.
Акушер, Гинеколог
Нет, Ациклакт не активен против эшерихии
Клиент
Елена Борисовна, я почему про макмирор так упорно спрашиваю : он по направленности вроде такой же как ко-тримоксазол (у этого препарата противопоказания для меня : щит.железа и печень, почки, бр.астма) макмирор малотоксичен пишут в инструкции.
И все равно амикацин колоть ?
Акушер, Гинеколог
Да, к Амикацину есть чувствительность
Клиент
Елена Борисовна, 1 амикацин 2. ко -тримоксазол заменить макмирором можно ? 3 а чем чем восстанавливаться? ( и ацилакт не нужен ? в инструкции он против эшерии работает пишут)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В качестве санации рекомендую свечи с метронидазолом типа Лименда 7 дней или Нео Пенонтран Форте 7дн.
Можно Клиндацин Пролонг 6 дней или Макмирор 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел результат бакпосева. пожалуйста, посмотрите. что посоветуете. 3 дня ставлю Полижинакс и пью Макмирор.
Акушер, Гинеколог
Выявлены условные патогены.
Лечение подходит, продолжайте Полижинакс и Макмирор
Клиент
Екатерина Сергеевна, а потом лактобактерии нужны ?
я не понимаю, могли ли именно они привести к таким вот анализам? (я долго принимала вагилак капсулы. Ph - 6 (выше нормы) и как в моем случае ацилакт ? польза или вред?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я макмирор (1т- 2р в день) и св. полижинакс начала, когда не был готов бакпосев. сейчас по результату какую дозировку посоветуете . и нужны ли антибиотики исходя из чувствительности в анализе? Спасибо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, нужны ли антибиотики , принимая во внимание результаты всех анализов ? нужны ли свечи ацилакт или лактожиналь и т.д.? спасибо.