Дисбактериоз, антибиотик
Здравствуйте! Сдала анализ на дисбактериоз, доктор назначил антибиотик ципрофлоксацин 500 два раза в день (10 дней) и Нормофлорин Д. Действительно ли необходим антибиотик в данном случае? Прикладываю результат анализа.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника. В кале патогенной флоры нет, высеялась только условно-патогенная, она имеет право находиться в кишечнике. Какие у вас жалобы?
Наталия Юрьевна, добрый день! Около полугода беспокоит жжение на кончике языка + географический язык, еще иногда отрыжка воздухом последние две недели, бурление в животе.За этот период прошла разных врачей и анализы сдавала. Ничего конкретного не сказали.
Отрыжка воздухом до 24-30 раз в сутки это вариант нормы, "географический язык "это тоже вариант нормы, если нет чувства жжения. Если язык зудит, чувство жжения, то,возможно, имеет место синдром горящего рта, в данном случае жкт ни при чём и лечение только местное (пастилки, полоскание)
При бурлении в животе можно исключить СИБР, для этого необходимо проведение дыхательного теста с лактулозой.
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз неинформативен и в клинической практике для уточнения диагноза и назначения лечения не используется
Т.е. не нужно пить антибиотик? Доктор сказал , что стафилококки найдены.
Нет, данные антибиотики не нужно принимать
Около полугода беспокоит жжение кончика языка, географический язык(иногда проходит). Пару нелель отрыжка воздухом, бурление в животе. Много разных анализов сдавала, у терапевта, стоматолога была, но так и не ясна точная причина.
Можно в качестве диагностики дисбаланса микрофлоры кишечника: дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите ваши жалобы
Здравствуйте! Около полугода беспокоит жжение кончика языка, географический язык(иногда проходит). Много разных анализов сдавала, у терапевта, стоматолога была, но так и не ясна точная причина.
Кроме проблем с языком что-то ещё беспокоит? Вздутие, нарушения стула ?
В последние две недели отрыжка воздухом, стул нормальный.
Если нет симптомов со стороны кишечника, то антибиотики не нужны
А есть смысл пропить Нормофлорин?
Пробиотики в целом вреда не принесут, но и географический язык не уберут
Подскажите, пожалуйста, как правильно их принимать? Мне просто назначили Нормофлорин д с антибиотиком, а затем Нормофлорин л в течение 20-30 дней. Если я не буду пить антибиотик, то тогда только Нормофлорин л пропить месяц? Или как посоветуете лучше?
Можно пропить сейчас- д. Через месяц пропить л
Месяц один, потом месяц другой, правильно поняла?
С перерывом месяц. В Д - бифидобактерии + лактобактерии . В Л- лактобактери.
С перерывом в месяц пить
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Кал на дисбактериоз не является информативным анализом. По нему лечение не назначаем
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть?