Повышенное газообразование младенец 3,5 месяца
Младенец 3,5 месяца плохо кушает, вертит головой, изгибается, отталкивает ручками и ножками. Животик урчит. Много пукает, мучается, кряхтит. Искусственное вскармливание, только перешли на порцию 180мл. Смесь Nutrilon. Смесь не меняли, изначально её кушал. Сейчас может съесть от 30 до 120 за раз. Стараемся чаще кормить чтобы норму за сутки успевал съесть. Съедает от 600мл до 800мл в сутки. Делаем перерывы при кормлении, носим столбиком, тогда кормление затягивается на 1,5-2 часа. Также помогает когда лежит на животе на мне в полу дреме может полную порцию 180мл скушать. Допаиваем водичкой из бутылочки. На воду такая же реакция. Меняли соску на больший размер. Стал захлебываться. Вернули ту что на первом и на втором месяце была. Спит плохо по 30 минут днем. Ночью спит 5 - 6 часов и следующий сон 4 часа, но сон беспокойный, кричит во сне, ноет, ворочается. Активность спала. Только начал пытаться ползти. Сейчас когда выкладываем быстро устаёт капризничает. Стул не регулярный может 2 раза в день, а может и раз в два дня. Смотря сколько покушает. Стул слизеобразный, желтого цвета с белыми хлопьями , запах без изменений, с пузырьками воздуха но не всегда через раз. Анус со второй недели от рождения красный долго лечили опрелость. Когда стул стал реже краснота стала спадать. Такое состояние началось с начала приема витамина Д Вигантол по 1 капле. Началось с запора а потом подъехали все выше перечисленные симптомы. (Повышенное газообразование было всегда, но не на столько жесткое. Хватало гимнастики для животика и нашение столбиком.) Снижали дозу Вигантола до 1 капли в 2 дня. Запоры прекратились, но всё остальное осталась. Убрали Вигантол полностью. Из изменений спать стал чуть чуть лучше но через день картина возвращается. Сейчас из лекарств даем только Боботик 7капель перед кормлением 4 раза в день. По ощущениям от него немного лучше.
Здравствуйте
С приемом препаратов витамина Д, как правило, газообразование не связано
У ребенка этого возраста ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления в стуле допускаются
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это не опасно, торопиться с постановкой клизм не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Для ребенка этого возраста объем смеси 180 мл слишком большой, рекомендуется кормить меньшими объёмами, но чаще, во избежание перекорма
Можно выполнять вспомогательные действия чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Добрый день. Малыш стал срыгивать при выкладывании на живот и в позе столбиком перед кормлением . Спит по 30 минут. Возможно слишком мало время не успевает перевариться?
Когда принимали Вигантол. Стул отсутствовал дня 3 а потом выходил твердыми горошинами.
180 это рекомендация на пачке смеси в 3 месяца. Неделю кушал по 180мл. Срыгиваний и жалоб у ребенка не было. Если давали меньше то просил ещё.
В подобных случаях рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще
Срыгивания объемом до 2 ст.л. не являются отклонением для этого возраста ребенка
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
А какой вес у малыша ? Как с прибавками ?
Вес сейчас 5900. Взвешивали в 3 месяца был 5700. Это до дисхезии. В 2 месяца 4800. Вес при рождении 3300.
Принятый ответ
180 мл это много для такого Малыша
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
5900:6=983 примерно суточный объем
Если Малыш кушает 7 раз
983:7=140 мл примерно разовый объем
Кушали раз 5 по этому выходило какраз 800-900 в сутки.
Сейчас кушает 600-700
Начали давать Bio Gaia. Малыш стал более активный бодрый. Спит лучше. Кушает чуть более охотно. Газики конечно не прошли но ему они стали уже более терпимо не истерит. Спасибо будим продолжать курс
Здравствуйте!
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Здравствуйте
Прием витамина Д лучше продолжать так как малышу он нужен обязательно
Можете давать по 1капли в день (Вигантол )потом увеличить до 2 капель (это проф доза )
В с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Здравствуйте. От Вигантола стул отсутствовал дня 3 потом выходил твердыми горошинами.
Пенистый стул это прямо пелая пена или пузырьки в стуле это тоже пенистый стул? Просто пузырьки в стуле у нас присутствуют но не каждый раз.
Прикрепите фото стула
На время тогда пока убрать Вигантол
Сегодня пока не какал. Как будет прикреплю
Пузырьками он не всегда через раз
Принятый ответ
Да продолжайте курс его можно длительно принимать до месяца 🙏
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
Как правило, с приемом витамина Д не связано с повышеным газообразованием
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Добрый день. А пузырьки в кале это тоже дисхезия или от боботика может быть?
Пузырьки в кале каждую дефекацию? В большом количестве?
Нет не каждый раз. И умеренное количество
Пузырьки - это газы, которые выходят вместе с калом
То есть это норма в нашем случае, пока дисхезия?
Принятый ответ
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вигантол не вызывает повышенного газообразования , скорее всего взаимосвязь !
Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Стул у деток на ИВ может быть 1 р в 5 дней , при условии , что малыша это не беспокоит.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»