Уровень ферритина 94
Добрый вечер. В беременность (ноябрь 18) года были сделаны три капельницы венофера. Сейчас уровень ферритина 94. Сое/2 Срб 1,7. Вес мой 52, рост 161. Уточните может ли ферритин держаться на таком уровне после 5 лет капельниц? В интернете пишут про онкологию.
Здравствуйте, у вас хорошие анализы, патологии системы кроветворения, не остаза нет. Биохимия в полной норме за исключением небольшого колебания по липидному профилю. Пока отказаться от сахара, фастфуда , пережареной пищи, усилить потребление зелени, воды, пропить курс омакор по утрам( омега 3).
По ферритину проблем нет, для женщин в норме до 250 нг/мл.
По всем приложенным обследованиям подозрений на онкопроцесс нет, ферртин в целом не является маркером онкологии. Повода переживать нет.
Анастасия, здравствуйте!
Большое спасибо, а могут ли это быть отголоски капельницы?
У меня еще есть лимфоузлы, которые я наблюдаю по узи и с ними все ок по структуре.
Все железо уже давно метаболизировалось. При желании можно сдать остальной обмен железа: ОЖСС коэффициент насыщения трансферрина железом ( выше 19%- говорит об отсутствии скрытого железодефицита).
Анастасия Сергеевна, спасибо!
То есть ферритин в норме и его нет смысла связывать с лимфоузлами? (Кт огк тоже норма)
Я уже начиталась про лимфомы.
Однозначно нет, связывать с лимфаденопатией невозможно. У вас полная норма.
Спасибо большое!
Я просто свои узлы наблюдаю порядка 9 лет.
Они все при мне, есть надключичный и подключичный справа, оба до см.
Вот связала это с индолентной лимфомой?♂️.
Вобщем это совершенно несвязанные вещи?
Не связано точно. Если узлы по короткой оси менее 1 см, то это норма.
Да, по короткой оси все меньше 1см.
Просто прощупываются в подмышках, надключицей, подключение и на шее)
Узлы могут пальпироваться, это норма. Не волнуйтесь.
Большое вам спасибо! Деоматолог меня сегодня знатно напугал тем, что это высокий уровень и ферритин должен быть равен весу.
Это некорректная трактовка. Уровень ферритина никак не влияет на ваше здоровье.
Спасибо большое!
Очень меня успокоили❤️
Всех благ вам!
Анастасия, подскажите а часто ли встречаются люди к которых пальпируются над и подключичные лимфоузлы?
Опытный врач может у большинства людей пропальпировать узлы. Области где меньше подкожной клетчатки, у худых- это ещё более доступно.
Спасибо!)
Я бы отрубила бы всем людям медицинские сайты)))
Ибо начитавшись, что они пальпируются, можно писать завещание))))
Интернет из крайности в крайность, согласна с вами)
Здравствуйте
Все показатели у вас в пределах нормы. Подозрения на онкологию нет. Норма ферритина от 30 до 250 для женщин.
Если питание сбалансированное, месячные необильные, такой уровень ферритина обычное явление.
Большое спасибо!
Это часто встречается среди здоровых людей!? Меня напугал дерматолог, сказал, что уровень высокий и должен быть равен весу.
Ферритин, равный весу, - это миф. Есть общепринятые нормы. Всё, что в пределах референса, беспокойства не вызывает.
Спасибо! У меня еще в анамнезе есть лу которые прощупываются, на шее, подсышками, над и подключичные.
При этом по узи нормальная структура, кт огк норма, узи обп норма.
Могут ли ч норме прощупываться над и под ключицами лимфоузлы?
Бывает, что прощупываются у худощавых.
Если по структуре всё в порядке, селезенка в норме, на кт норма, то поводов для беспокойства нет
Спасибо!
По всему этому норма, просто уже на протяжении 9 лет все прощупываются).
Я связала их с ферритином и думала, что пора писать завещание ?
Всё у вас в порядке ?
Здравствуйте, Инара, ваши анализы крови в норме, поводов для беспокойства нет
Да, после внутривенного введения препаратов железа ферритин может повышаться и оставаться повышенным в течение нескольких лет (хотя такой уровень Ферритина это норма)
Данных за онкологию у вас нет
Доброе утро! Спасибо за ответ.
У меня просто в анамнемне лимфоузлы которые прощупываются уже 9 лет.
Над и под ключичнве в том числе.
По узи они в норм, кт огк нормам узи обп норма.
А ферритин меня тут смутил, сопоставила две вещи.
Я начиталась про индолентные лимфомы и почти пишу завещание
То есть капельница 18 году могла дать такой отголосок?
Да могла конечно, такое встречается часто
Лимфома бы дала о себе знать за такой срок, поэтому не переживайте
Лимфоузлы в норме есть у всех, у худеньких в норме могут прощупываться
Спасибо большое!
Меня просто очень напугали слова дерматолога, что ферритин должен быть равен весу.
Нет, это миф
Соответственно я могу планировать беременност?
Принятый ответ
Да, конечно, планированию беременности ничего не мешает