Расшифровка анализов

Добрый день! Мужчина 41 год, вес 88 кг, рост 175. Не курю около 8 лет, алкоголь по праздникам. Просьба прокомментировать анализы. Есть ли критичные показания и какие рекомендации? Особенно волнует повышенный уровень мочевой кислоты 435 мкмоль/л. При этом жалоб на суставные боли и покраснения суставов нет, подагрой в семье никто не болел. А также повышенный уровень ферритина 316.6 мкг/л. Он повышен с 2022 г. после того как первый раз переболел ковидом, но каждый год понемногу снижается, динамику прикрепил.

Гипертоническая болезнь, гастрит
41 год

Здравствуйте. Посмотрела файлы.
Соотношение альбумин/креатинин в норме.
Глюкоза в норме.
Общий анализ мочи в норме, уробилиноген в моче допустим.

По изменениям:
1. По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

2. У вас гиперурикемия по анализам- повышение мочеврй кислоты. Гиперурикемия не равно подагре, не всегда приводит к подагре. Если только при длительном течении подагры, наследственной предрасположенности, при заболеваниях почек.

Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота , если длительное время будет гиперурикемия, может откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Препараты для снижения мочевой кислоты не показаны.

3. Ферритин повышен, да. Но это нетоксичный уровень, не волнуйтесь . Не совпадало, что всегда сдавали после болезни?

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа . Повышается и держится всегда высоким при нарушении обмена железа- гемохроматозах. Поэтому есть смысл проконсультироваться с гематологом.
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы вирусной инфекцией переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

4) тромбоциты в норме, на mpv не смотрим.
5) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.

Повышен холестерин не ЛПВП и плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Можно ли кушать курицу, индейку, красную рыбу? Можно ли супы (борщ, куриный бульон с домашней лапшой, рыбный суп)? Можно ли помидоры?

Да, курицу, индейку можно, они содержат меньше пуринов, чем говядина,телятина,свинина).
Помидоры можно, не содержат много пуринов и не повышают уровень мочевой кислоты.
Красную рыбу уменьшить в рационе или исключить. Вместо красной рыбы - треску или минтай можно.
Борщ можно на индейке или курице, овощи, входящие в состав борща (капуста,морковь,свекла) безопасны при гиперурикемии.
Домашний куриный суп с лапшой можно

Сафия и ещё вопрос: пью Омегу 3 1000 мг 1 раз в день. Содержатся ли там пурины и влияет ли приём омеги 3 на уровень мочевой кислоты?

Принятый ответ

Омега-3 ПНЖК сами по себе не содержат пуринов и не повышают уровень мочевой кислоты. Пурины — вещества, которые содержатся в некоторых продуктах (например, в красном мясе, морепродуктах, бобовых) и при их расщеплении образуется мочевая кислота. Омега-3 же относится к полиненасыщенным жирным кислотам, которые не имеют отношения к пуриновому обмену.
Омега 3 обычно не влияет на уровень мочевой кислоты, так как пурины в них отсутствуют.

Добрый вечер, у вас наблюдается повышение мочевой кислоты, но соазу переживать не стоит для начала нужно ограничить мясные продукты, капченности,колбасы, бобовые. Затем через 2-3 месяца пересдать анализ
Также наблюдается недостаток вит Д, рекомендуется начать прием Вигантол по 15 капель с утра желательно на завтрак употребить сливочное масло, так лучше усваивается. Принимаем в теч 2-3 месяцев далее перейти на дозу 5 капель с утра. Можете также анализ пересдать через 3-4 месяца
Ферритин мог повысится в следствии перенесенной вирусной инфекции , потому что он является острофазным белком который реагирует на воспалительные заболевания
Повышение лимфоцитов также вследствие перенасенноц вирусной инфекции
Повышение холестерина, слудует начать с диеты, употреьлять зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Принимать омега 3 1000 мг по 1 к 1 раз в сутки, в течение 1-2 месяцев далее снова пересдать арализ с целью динамики показателей
Если есть вопросы пишите

Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления и у мужчин выше 300 - показывает острую фазу воспаления, ещё до появления клинических признаков - которое может развиваться при повышении мочевой кислоты - она откладывается в суставах, мышцах и провоцирует воспаление. К приёму в таких случаях рекомендую Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле курсом 3-4 недели. Недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Добрый вечер!
1) в биохимеском аналище крови. повышен лпнп-это холестерин который оседает на стенках сосудов образуя холестериновые бляшки-а они в свою очередь уменьшают просвет сосуда, тем самым повышая риск кровоизлияний.
Для снижения уровня «плохого» холестерина, обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

По результатам исследований имеется дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Рекомендую:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

Мочевую кислоту нужно снижать, иначе она будет откладываться во внутренних органах, в суставах образуя воспаление. Для ее снижения нужно ограничить прием пуринов.
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды и чистая родниковая вода)
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
При неэффективности обратиться на очный прием для решения вопроса о назначения аллопуринола

2) в полном анализе крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно «на ногах». Если нет никаких жалоб (насморк, боль в горле, кашель) то с этим ничего делать не нужно, кровь постепенно сама придет в норму.
3)в полном анализе мочи у вас все хорошо, отклонений нет.
4) повышение ферритина произошло на фоне воспалительного заболевания-ковид. Динамика снижения довольно хорошая. С этим ничего делать не нужно. Ваш организм постепенно использует это железо на построение новых эритроцитов.

Крепкого вам здоровья💐🫶🏻

Здравствуйте.
По результатам анализов:
Повышение мочевой кислоты- гиперурикемия. Является риском развития подагры/ мочекаменной болезни.
В данном случае рекомендуется соблюдение диеты с ограничением брокколей, шоколада, маринадов и т.д.

Снижение витамина Д: препарат Аквадетрим 5000 ме утром 2 месяца, далее в профилактической дозе 2000 ме утром 2 месяца.

По результатам полного анализа крови- признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких недель.

Полный анализ мочи без отклонений.

Уровень ферритина в период заболевания ковидом мог повыситься, т.к является неспецифическим маркером воспаления.
Т. к он снижается , то дополнительно с ним пока ничего не стоит делать.