Молочница, жемчужины или стоматит?

Добрый вечер! У ребенка 1 мес появились белые пятна на нёбе и легкий белый налет на языке. Педиатр сказал, что это молочница и назначил лечение неделю содовым раствором, если не поможет, начинать лечение Кандидом. Сода не помогла, мы пролечили курс Кандидом более 10 дней, пятна с нёба ушли не все, а вчера на деснах и нёбе появились еще мелкие белые точки в виде прыщей. Волновалась, что это мог быть стоматит. Но недавно на этом форуме увидела похожий пост, где врачи девушке написали, что у них не молочница, а жемчужины Бона/Эпштейна. Подскажите, пожалуйста, как понять жемчужины это или признаки стоматита/молочницы?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте ,
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
При кандидозе налет снимается ватной палочкой, а жемчужины и узелки - нет

Принятый ответ

На первом фото- жемчужины Эпштейна, на втором- узелки Бона.
И то и другое не является заболеванием и не лечится. Проходит самостоятельно.

Понять что есть что может специалист, изучающий заболевания слизистой оболочки у детей по специальному атласу.

По характерному виду, локализации и другим свойствам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это действительно эмалевые жемчужины. Появляются из-за незрелости сальных желез, до года самостоятельно все пройдет
Ничего делать не нужно??